лево (7).png право (7).png
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    сеница

    Сегодня состоялось открытие ТЦ «Сеница» возле МКАД в районе Курасовщины

     

    снос

    Приступили к сносу паркинга-долгостроя на ул. Каролинской в микрорайоне Брилевичи

    дельфинарий

    29 сентября после реконструкции откроется минский дельфинарий на территории зоопарка

    логойск

    Известный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» выставлен на аукцион

    кинотеатр Москва

    В октябре кинотеатр «Москва» ожидает реконструкция и капитальный ремонт

    зарплата август 23 г
    Белстат: номинальная начисленная заработная плата работников РБ в августе составила 1962,4 рубля...
    абярэг

    На доме по адресу Громова, 46 в Малиновке появился мурал «Абярэг» от «Беларусбанка»...

    форум

    Завтра состоится «Belarus Retail Real Estate Forum» и вручение премий по коммерческой недвижимости...

    детсад в соколе открыт

    Открылся новый детский сад в столичном жилом районе Сокол на ул. Рябиновой

    детсад в новинках новый

    Детский сад на 12 групп в жилом районе «Новинки-Северный» будет сдан в октябре

    уютный

    Строительство дома №2 по генплану в ЖК «Уютный» уже на уровне пятого этажа

    детсад на Чурлениса готов

    К концу сентября обещают ввести в эксплуатацию детсад на ул. Чюрлениса для 230 малышей

    Метро
    Станции метро «Аэродромная», «Слуцкий гостинец» и «Неморшанский сад» должны открыться в конце 2024г.
    На стройплощадке ГазпромЦентра начались демонтажные работы
    На стройплощадке ГазпромЦентра начались демонтажные работы из-за обнаруженных дефектов в конструкции
    В «Зеленую гавань» начала ходить первая маршрутка
    В «Зеленую гавань» начала ходить первая маршрутка: № 1222 от ст.м. «Восток»
    солнечный

    На месте жилого проекта МАПИДа в пос. Солнечный за «Экспобелом» город разместит арендное жильё

    парк

    На месте развлекательного «Дримлэнда» в Минске будет открыт Парк Народного Единства 

    стоимость кв.м.

    Средняя стоимость кв. метра жилья для льготников не должна превышать среднюю зарплату по стране ...

    БПМ 1 августа

    С 1 августа бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения равен 364,4 рублям...

    садик на Чюрлениса

    В сентябре на ул.Чюрлёниса малышей ждёт новый детский садик на 230 мест с бассейном и игровыми комплексами...

«Зелёный Бор» всё-таки построят

16.05.2023

Минские власти зимой вернулись к планам по новому жилому району «Зеленый бор». Напомним, детальный план застройки уже разрабатывали раньше, но затем реализацию отложили в долгий ящик, потому что на неосвоенных землях нужны большие вложения в инженерную и транспортную инфраструктуру. После передумали, так как других просторных мест для столь масштабных строек в столице почти не осталось. В прежний план внесли изменения, будет общественное обсуждение, уведомление опубликовано в сегодняшнем выпуске газеты «Минский курьер».    

К этой площадке мы будем возвращаться, поскольку в городе практически не осталось перспективных мест для возведения жилья, — объясняла в начале года председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Представление о ПДП можно получить уже сейчас из документа на  сайте «Минскградо». Проект разрабатывается по заказу Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Итак, новый крупный район Минска займет больше 1916 гектаров. Он расположится на расстоянии порядка 2,8 км от МКАД на землях бывшего военного полигона 120-й дивизии. Жилые дома вырастут вдоль перспективной трассы на Национальный аэропорт Минск. Отмечается, что она будет магистралью непрерывного движения.

d9f16ff477e96bb246bac46844a74f11.png

Соседями нового района окажутся усадьбы поселка Колодищи-2, «Ноттингем»,  гольф-комплекс и ЖК «Зеленая гавань».

Проектировщики отмечают высокий экологический потенциал нового района: вокруг лесные массивы, например, с севера и юга раскинутся заказники «Глебовка» и «Стиклево».

«Зеленый бор» собираются сделать въездным столичным районом с выразительным архитектурно-художественным решением застройки, отмечают архитекторы.

Осваивать эти земли под Минском собираются в два этапа: до 2030 года и после.

В первую очередь освоят планировочные районы 1, 2, 3 и квартал 4.1 планировочного района 4.

12b794cefaa954195e75b57a39328fb9.png

Жилой фонд многоквартирной застройки на первом этапе составит 952 тыс. кв. м общей площади квартир. Население многоквартирной застройки — 36,5 тыс. человек.

Но на перспективу планы куда более масштабные. Проектный жилой фонд территории составит 3 млн 30 тыс. «квадратов», из них многоквартирной застройки — 2 967 800 кв. м, усадебной — 62 300 кв. м. Проектное население «Зеленого бора» задумали таким: 105 тыс. человек.

Инфраструктурой людей обеспечат. Так, запланировали 4 детских садика и школу на 1056 мест, а также пять поликлиник, больницу, станцию скорой помощи и многое другое.

Обещают также парки, скверы и бульвары на живописных участках природного ландшафта местности в зонах комфортной пешеходной доступности.

В «Зеленом боре» будут наземные парковки, многоуровневые гаражи-стоянки, а также подземные гаражи в жилых домах на территориях смешанной многоквартирной застройки. Плюс зарезервируют и пространства для будущих многоуровневых гаражей-стоянок.

Сроки общественного обсуждения такие: с 22 мая по 5 июня 2023 года. Презентация проекта будет в электронном виде, с 24 мая проект обещают разместить на сайте администрации Партизанского района. Также с экспозицией можно ознакомиться в фойе администрации.


Источник: onliner.by


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет