15 секунд
Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов
«Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске
На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины
В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...
В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...
В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений
По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек
Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля
Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...
На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых
В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья
Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...
На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов
39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль
Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса
Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...
В феврале активность покупателей возросла, на вторичном рынке жилья было продано порядка 875 квартир. Однако часть зарегистрированных сделок, а именно - 13%, относятся скорее к рынку новостроек, т.к. были заключены с квартирами в новостройках от застройщика.
Зимой объем предложения значительно вырос и составил 11670 квартир, однако более 2500 новых, выставленных на продажу квартир – это квартиры в строящихся новостройках. Таким образом нельзя считать все представленное предложение вторичным рынком жилья. Реальный объем предложения без учета новостроек от застройщика немного превышает 8000 квартир.
Индекс потребительской активности существенно не изменился и остался на уровне января. Учитывая, что индекс отражает количество заявок на одну выставленную квартиру, реальной активизации рынка не произошло, а рост количества сделок отражает постепенно выходящий на рынок отложенный спрос.
По итогам заключенным в феврале на вторичном рынке жилья сделок, уровень цен на вторичном рынке жилья не изменился.
По итогам февраля средние цены на квартиры в разбивке – квартира стандартных потребительских качеств (обычная квартира, которую стоит отремонтировать) и готовая к проживанию квартира (“въезжай и живи”), стоимость квадратного метра и медианный уровень стоимости квартиры сформировались на уровне:
Традиционно зимой активность на рынке аренды снижается. В феврале предложение в бюджетном и среднем классе жилья выросло. Одновременно снизился спрос на бюджетное жилье, а вот востребованность квартир среднего сегмента – с хорошим ремонтом и техникой,- выросла на 15%.
За декабрь-февраль уровень арендных ставок не изменился и остался на сложившемся осенью уровне.