09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Ваш дом планируют снести…

14.11.2022

Частный сектор — заметная часть города. Минск численно растет, территория его уплотняется, и возникает естественная необходимость сноса усадебной застройки для строительства на ее месте многоквартирных жилых домов. Заместитель начальника отдела учета и распределения жилищного фонда управления жилищной политики Мингорисполкома Светлана Вишневская предлагает минчанам, живущим в частных домах, заглянуть в планы градостроителей, а заодно и в собственное будущее. 

Вынужденная мера

Светлана Григорьевна, давайте начнем разговор с того, на основании какого документа принимается решение о сносе жилья на конкретном участке, а следовательно, о реализации имущественных прав и об отселении граждан.

Отселение жильцов в связи с изъятием земельных участков для госнужд — вынужденная мера, связанная с реализацией Генплана города. Если на участке имеются объекты, в том числе жилые дома, подлежащие сносу, Мингорисполком принимает решение о предстоящем изъятии земельного участка. В решении указываются конкретные объекты, идущие под снос, а также права их собственников. Реализация имущественных прав собственников поручается застройщику будущих объектов. Решение об изъятии земельных участков действительно на протяжении двух лет. Соответственно, в этот период реализуются и имущественные права граждан.

Например, в ближайшее время под снос пойдут дома в границах улиц Филимонова — Столетова — Слепянской водной системы; Орловской — Нововиленской — Щедрина — Гая; Волгоградской — Короленко — Ватутина — Кутузова; Грушевской — Щорса и других.

— Какие варианты предусматривает законодательство для собственников сносимого жилья?

Права граждан при сносе домов регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 года № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Собственникам жилых домов (квартир) в Минске в основном предоставляют два варианта: это может быть либо другое жилье, либо денежная компенсация. И они должны выбрать только один из них.

снос.jpg

— А как насчет двух других возможных по закону вариантов — строительства либо получения в собственность жилого дома, равноценного по благоустройству и общей площади имеющемуся, либо переноса и восстановления дома на другом участке?

Для Минска такие варианты остаются скорее теоретическими, поскольку на подобную компенсацию владельцы сносимой недвижимости могут рассчитывать лишь при наличии возможности, подтвержденной Генпланом города и утвержденной градостроительными проектами детального планирования. Сейчас в столице такие возможности не предусмотрены.

Хочется добавить, что Мингорисполком до принятия решения об изъятии земли для государственных нужд обязан предложить собственнику участок вне очереди и без проведения аукциона в любом другом населенном пункте Беларуси, если есть такая возможность, с выплатой денежной компенсации. При этом в установленном порядке решаются вопросы о предоставлении другого земельного участка взамен изымаемого.

Деньги или квартира?

— Если гражданин выбирает денежную компенсацию, как она рассчитывается?

По рыночной стоимости сносимого жилья. Важно отметить, что денежную компенсацию можно получить только с согласия совершеннолетних членов семьи собственника, зарегистрированных в доме, подлежащем сносу. Придется обращаться за разрешением и в органы опеки и попечительства, если в сносимом строении зарегистрированы дети собственника, которым еще не исполнилось 18 лет и они признаны находящимися в социально опасном положении либо нуждающимися в государственной защите, а также недееспособные или ограниченные в дееспособности судом граждане.

— Если гражданин выбирает жилье в собственность взамен имеющегося, что он получит?

Жилье предоставляется из расчета не менее 15 м2 на самого собственника и на каждого зарегистрированного по месту жительства члена его семьи. Кроме того, общая площадь предоставляемого жилья должна быть не менее общей площади подлежащего сносу. Например, если сносят жилой дом площадью 225 м2, где зарегистрированы три человека, то жилье должно предоставляться не менее имеющейся площади. Если же на 45 квадратах живут 10 человек, по закону им должна быть предоставлена квартира площадью не менее 150 квадратов.

Есть ли у граждан возможность выбора жилья?

Обязательство о предоставлении жилья на выбор законодательством не предусмотрено. По нормативным документам жилое помещение должно быть выделено в том же населенном пункте, то есть в любом из административных районов Минска.

— Какая компенсация предусмотрена, если в частном доме квартиры не оформлены как отдельные, а недвижимость числится как долевая собственность?

Доли сособственников в выбранном виде компенсации (жилье либо деньги) должны соответствовать их долям в праве собственности на подлежащие сносу объекты недвижимости. Если рыночная стоимость сносимого жилья выше стоимости предоставляемого, то собственнику выплачивается денежная компенсация в размере этой разницы. Если, наоборот, предоставляемое жилье оценивается дороже, чем сносимое, то собственник ничего не доплачивает. Оценка выполняется за счет средств местного исполнительного комитета либо лица, которому по решению исполкома выделяется земельный участок.

Особый случай

— Иногда дом не достроен или не зарегистрирован официально. Что тогда?

Если сносу подлежат не завершенные строительством либо завершенные, но не зарегистрированные в установленном порядке жилой дом, квартира в блокированном жилом доме (кроме самовольно построенных), их собственнику предоставляется право на возмещение убытков, размер которых определяется в порядке, установленном законодательством. Собственник вправе в соответствии с законодательством осуществить госрегистрацию ранее незарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся на изымаемом земельном участке, за исключением самовольно построенных, а также в установленном порядке оформить правоудостоверяющий документ на земельный участок. Если граждане не согласны с размером и способом компенсации, то местный исполнительный комитет составляет протокол разногласий. Тогда вопрос решается в судебном порядке.

— Мы до сих пор говорили о частной недвижимости, а что предусмотрено в случае сноса жилых помещений государственного жилищного фонда?

Порядок действий в этом случае определен пунктом 2 статьи 82 Жилищного кодекса Республики Беларусь и предусматривает предоставление нанимателю и проживающим с ним гражданам жилого помещения из расчета не менее 15 м2 на человека на условиях ранее заключенного договора найма. При определении размера общей площади не учитываются временные жильцы, а также граждане, вселившиеся в жилое помещение после принятия решения о его сносе или признания не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Еще важно учитывать, что компенсация за снос — это одно, улучшение жилищных условий в порядке очередности — другое. То есть при сносе жилищные условия семей не улучшаются. При этом в большинстве случаев при отселении граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, основания для нахождения на таком учете отпадают. Люди снимаются с учета, поскольку им предоставляется не менее 15 м2 на каждого зарегистрированного члена семьи собственника, а при постановке на учет в столице обеспеченность жильем должна быть менее 10 м2 на одного человека.

 

Источник: Минск-Новости

 


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет