Сектор торговой недвижимости столицы в 1-м полугодии вырос на 23 тыс. кв. м и составил 1,423 млн. кв. м. Импульс рынку придал ввод в эксплуатацию крупного комплекса – ТЦ Green Time, располагающийся на пересечении улиц Кабушкина и Шишкина. Как сообщили OL в NAI Belarus (представительство консалтинговой сети NAI Global), в высокой степени готовности находятся еще два торговых центра, но шанс заработать в этом году есть только у одного.
Общая площадь Green Time, включая пристроенный паркинг, составляет 33 тыс. кв. м. Торговый центр обосновался в квартале, где строится ЖК «Малая родина», и рассчитан в том числе на население крупных жилых районов Серебрянка и Чижовка, а для прилегающих кварталов – это единственный крупный современный объект, поскольку ближайший ТЦ «Момо» отделен от локации крупной промзоной МАЗа. Специфика Green Time – наличие эксплуатируемой крыши.
В секторе торговой недвижимости столицы в высокой стадии готовности находятся два проекта ТРЦ Mega Park и Minsk City Mall. По последнему объекту высока вероятность открытия уже в начале осени (начат набор персонала в якорный гипермаркет сети Green). А вот ситуация с ТРЦ Mega Park остается неопределенной, хотя процент готовности объекта высокий. Напомним, что открытие торгового объекта было запланировано еще в 2021. В марте этого года стало известно, что компания, которая возвела ТРЦ Mega Park, может стать банкротом. Ситуация вокруг объекта такая, что его проблематично как ввести в эксплуатацию, так и продать. Инвестор проекта – компания с литовским капиталом, что в современных условиях делает очень проблематичным эксплуатацию и управление объектом представителями инвестора. Рынок качественной и условно качественной торговой недвижимости Минска в пересчете на арендные площади представлен более чем 1423 тыс. кв. м. Предложение арендопригодной площади в ретейле выросло с начала года на 23 тыс. кв. м.
Источник: office life.
За актуальными новостями коммерческой недвижимости можете следить в наших мессенджерах: