15 секунд
В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.
В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья
В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...
Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом
Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.
В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...
По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир
В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...
УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»
...Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...
В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону
В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир
1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....
Осень перевалила за середину, а политико-экономическая ситуация в стране и не собирается стабилизироваться. Турбулентность продолжается более двух месяцев, что, несомненно, влияет на все рынки - финансовый, рынок недвижимости и рынки сбыта.
На фоне сложившейся нестабильной ситуации, отсутствия широко доступного кредитования и разнородных рисков, вторичный рынок жилья сформировал тренд на снижение уровня цен.
Однако рынок новостроек более инертен. Для изменения поведения крупных застройщиков требуется от 3-х до 6-ти месяцев. Большинство из них имеют собственную “подушку безопасности” и могут какое-то время продержаться в условиях снижения уровня продаж, предпринимая для привлечения клиентов только разовые акции.
2020 год в целом оказался крайне неблагоприятен для приобретения жилья. Уже начиная с апреля, на фоне пандемических угроз, рынок испытывал “спросовый” голод. По отношению к началу года, количество заявок на приобретение квартиры в новостройке снизилось на треть. А в сентябре уровень падения заявленного спроса составил более 50%.
Однако, такое снижение активности покупателей пока не существенно отражается на уровне цен. В целом за 9 месяцев существенно - на 12% - просели цены только на новостройки класса “Комфорт”. Но и тут снижение обусловлено уходом с рынка более дорогих домов в связи с их реализацией .
Класс “Престиж” потерял в цене порядка 2%. А цены на самые популярные у населения новостройки классов “Эконом” и “Стандарт” фактически не изменились.
По итогам сентября цены на жилье, в разбивке по классам домов и типам квартир, сформировались на уровне:
Сейчас на рынке выигрывают те застройщики, у которых есть программы рассрочки и не закрыты партнерские программы кредитования новостроек. Однако, даже при финансовой поддержке, на фоне снижающегося уровня спроса, цены на новостройки будут плавно снижаться. Учитывая, что вышедшие на этап строительства дома надо достроить и продать, уже в скором времени на рынке новостроек мы увидим разнообразные акции и рассрочки для привлечения клиентов.