Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Регистрируясь, вы принимаете условия, политики в отношении обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    арена сити

    Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов

    сбер

     «Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске

    реф
    С 31 мая в Беларуси снизят ставку рефинансирования — с 10 до 9,75% годовых
    МФК

    На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины

    построено в Беларуси

    В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...

    чеки приват

    В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...

    пол-ка в боровлянах

    В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений

    магнит миска достроят
    Реанимированный «Магнит Минска» планируют достроить уже в этом году
    население беларуси

    По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек

    минчане

    Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля

    зарплата за март

    Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...

    маяковского

    На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр

    ставка рефинансирования 10

    Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых

    1 квартал

    В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья

    рядом с рнпц

    Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...

    цех по обжарке

    На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов

    янв-февр введено

    39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль

    бгму

    Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса

    14 пол-ка

    Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...

    общежития
    На улице Семашко активно строятся студенческие общежития для студентов-медиков и БГУИР

С чем мы "пришли" к концу 2020?

11.12.2020

2020 год выдался непростым для всех: начало положили пандемия и рост курсов валют, а закончилось все крайне нестабильной экономико-политической ситуацией в стране. Мы поговорили с аналитиками группы компаний «Твоя столица» и узнали, какие потрясения случились за 11 месяцев 2020 на рынке офисной недвижимости Минска, и с чем мы подходим к 2021. Подробнее – в материале.

011.jpg

Аналитики группы компаний «Твоя столица» подвели итоги 11 месяцев на рынке офисной недвижимости Минска. По данным исследования, с начала года в столице было введено в эксплуатацию более 38 тыс. кв. м арендопригодных офисных площадей, что в 2 раза меньше показателя прошлого года. Существенную часть рекордного показателя обеспечил бизнес-центр «Аякс». Основной объём ввода составили здания класса В+ – около 67%.

В настоящее время всего в стадии строительства в Минске находится более 150 000 кв. м офисных площадей, которые планируются к вводу в последующие несколько лет. В этом году должен был ввестись в эксплуатацию офисный гигант, по меркам Минска, МФК «Шантер Хилл» (67 тыс. кв. м. офисных площадей), но по некоторым причинам сроки ввода отложены на следующий год. В случае выхода всех заявленных на 2020 год объектов, годовой ввод составил бы около 100 тыс. кв. м. новых офисных площадей.

Объём сделок с административными площадями за январь-ноябрь 2020 года составил порядка 40 тыс. кв. м, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество запросов от клиентов находилось на стабильном уровне до апреля, после чего возникшие пандемические страхи, рост курсов валют и нестабильная экономическая ситуация, негативно сказались на количестве заявок. На ряду с количеством поменялась и структура заявок: они скорректировались по площади и бюджету. Клиенты рассматривали помещения в сопоставимых по качеству бизнес-центрах, но с оптимизацией офисных площадей и меньшей запрашиваемой ставкой аренды.

Сравнивая с началом текущего года, среднее снижение ставок предложения аренды в бизнес-центрах в разрезе классов следующее:

✅Класс «А» – 0%;

✅Класс «В+» – -18%;

✅Класс «В» – -17%;

✅Класс «С» – -22%.

Вместе с тем, по итогам ноября и по сравнению с январем, в белорусских рублях стоимость аренды выросла до 30%.

2.jpg

Сокращение штата работников и полноценный перевод сотрудников на удаленную работу, а также ввод некоторых объектов отразились на увеличении доли свободных офисных площадей с начала текущего года – вакантных площадей стало почти в 3 раза больше.

3.jpg

Как утверждают аналитики группы компаний «Твоя столица» в ноябре уровень вакантности увеличился до 8,15%. Это произошло, в первую очередь, за счёт появления в течении года новых объектов и оптимизации затрат компаний на аренду. Если спрос продолжит снижаться, то можно предположить, что вакантность по итогам года может достигнуть 8,5-9%, а к середине следующего года подойти к психологически важной отметке в 10%. При этом на данный момент существенного снижения как ставок аренды, так и цен не наблюдается. Разумный баланс спроса и предложения на рынке, как и его восстановление, можно ожидать не ранее 2022.


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет