15 секунд
Реконструкция спортивного объекта «Орлёнок» на ул.Каховской,74 близится к завершению
С 1 февраля 2023 года бюджет прожиточного минимума установлен в размере 341,48 руб....
На месте бывшего кинотеатра «Современник» будет обустроена парковая территория
Долгострой «Магнит Минска» на пр. Независимости превратят в арендный жилой комплекс
Открылось здание Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на Харьковской...
Началось строительство пожарного депо на юго-востоке ЖК «Минск Мир»
В столице за 11 месяцев 2022 года построено 12 425 новых квартир
Новые корпуса 4-й городской клинической больницы планируют ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2023...
На месте долгостроя МФК «Гулливер» на Притыцкого начались демонтажные работы
С 23 января 2023 г. ставка рефинансирования снижается с 12 до 11,5 процента годовых
Статистический комитет: медианная зарплата в Беларуси по итогам ноября составила 1248 рублей...
В Беларуси при строительстве разрешили использовать проектную документацию других стран...
В Минске в январе-ноябре 2022 г. ввели в эксплуатацию 721 тыс. квадратных метров жилья ...
Начато строительство детского сада на 230 мест с бассейном в жилом районе «Новинки-Северный»
По итогам года в Минске введено в эксплуатацию 90 домов общей площадью 884,5 тысячи м2....
Начато строительство 16-этажного общежития БГУФК на 700 мест на улице Радужной
Постановлением Совмина с 1 января зафиксирована базовая величина - 37 рублей
В Боровлянах начали строить большой жилой квартал для медицинских работников
Рынок «Ждановичи» — настоящая городская легенда: он переживал взлеты и падения, наполнялся новыми магазинами и строил планы на будущее. И вот городские власти решили преобразить огромную территорию. На самом деле, разговоры о том, что с морально устаревшими площадями надо что-то делать, велись давно, даже озвучивались кое-какие наметки. А теперь настало время конкретики: администрация Центрального района зовет всех горожан на электронное общественное обсуждение и представляет обновленную концепцию. Рассказываем, что хотят построить, а что снести в «Жданах».
Речь идет об участке земли, который находится по обе стороны от улицы Тимирязева. Заказник «Лебяжий», естественно, никто не трогает. Работы будут сосредоточены в границах МКАД — ул. Колесникова (ж/д пути) — ул. Ратомской — ул. Камайской. Всего — 90,3 га. Сейчас эта площадка достаточно густо застроена и заставлена, но, как отмечают в администрации, «отсутствие качественных общественных пространств», «недостаток мест творческой самореализации», «отсутствие благоустроенных рекреационных зон и пешеходных связей», а также много другое не позволяет рынку соответствовать столичному уровню.
Всю территорию, немного недотянувшую до 100 га, разбили на 11 подзон. Так как речь идет о проекте детального планирования, конкретных рендеров, что и где будет построено, мы не увидим. Пока — только границы и назначение.
Итак, пять участков (№1, 3, 6, 8, 9) подразумевают реконструкцию. В частности, параметры существующей застройки можно увеличить, построив новые многофункциональные объекты и реконструировав старые здания. Что касается территории, где расположен ТЦ «Град» (участок №6), часть объектов будет снесена, сам торговый центр не пострадает, как и стройвыставка под крышей. Вдобавок на свободных площадях допускается размещение многофункционального комплекса «с организацией открытых благоустроенных пространств». Примерно такие же планы и на 9-й участок (поклонники «Мира моды», ТЦ «Паркинг» и KFC могут не переживать: эти здания не снесут).
Остальные территории предусматривают новое строительство — в основном торговых объектов. Но есть место для административно-деловых и коммунально-обслуживающих (например, автосервиса или объекта быстрого питания).
Если в цифрах, то общая площадь застройки с существующих 178,4 тыс. «квадратов» вырастет до 373,6 тыс. метров. При этом новое строительство займет 235,6 тыс. квадратных метров.
Конечно, «Ждановичи» останутся в первую очередь торговым «городом». Но в ПДП не забыли и про социальную инфраструктуру. Согласно расчетам, в обновленной локации должны появиться спортивные залы (общая площадь 4,5 тыс. «квадратов»), свой бассейн и лечебно-оздоровительный объект на 200 посещений в смену.
Первую часть от всего задуманного планируют осуществить до 2026 года. Полностью воплотить в жизнь проект — до 2030-го. Не так быстро, но виды из окон элитного ЖК «Олимпик Парк» преобразятся и станут куда веселее.
Общественное обсуждение продлится до 11 февраля.
Источник: Оnliner