09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    Скидки по случаю 28 дня рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    Скидки в 28 день рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.

Решить квартирный вопрос: кому дают кредиты без поручителей под 6,99% годовых

06.08.2020

Как говорил классик о москвичах: «Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил». У белорусов квартирный вопрос также стоит в числе самых важных. Молодые семьи, покорители столицы и состоявшиеся люди решают его по-разному. Сегодня расскажем о том, как его можно решить с застройщиком«ТЕНКинвест» и БНБ-Банком, которые создали специальную программу кредитования «4СЕЗОНА».

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Без поручителей и под ставку 6,99% годовых

По словам руководителя отдела продаж компании-застройщика Анны Евстифеевой кредитная программа «Четыре сезона» рассчитана на широкий круг потребителей. Одна из главных фишек – возможность взять кредит без поручителей.

«Сегодня клиенты часто сталкиваются со сложностями при поиске поручителей по такому важному вопросу как покупка или строительство жилья и причин тому много: некоторые из банков не рассматривают в качестве поручителей граждан имеющих доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, часть населения уже сильно закредитовано и банк не может принять их в качестве поручителей, а также банальное нежелание друзей или родственников выступать в данном качестве», – поясняет Анна.

БНБ-Банк может предоставить кредит на срок до 1 года под рекордно низкие 6,99% годовых – этим продуктом пользуются как правило те, кто хочет вступить в строительство ЖК «4 СЕЗОНА» сейчас и в ближайшей перспективе продать свою недвижимость, погасив кредит в максимально короткие сроки.


Максимальная сумма кредита не ограничена

Всего банк может прокредитовать до 90% стоимости квартиры. С учетом стоимости однушки около 140 тыс рублей, на руках достаточно иметь 14 тыс белорусских рублей или чуть меньше $5800. При этом максимальная сумма кредита не ограничена и зависит от вашего дохода.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Для оформления кредита потребуется только паспорт и справка о доходах за последние 3 месяца. Если в совокупный доход заявителя включаются доходы родственников, то и их справки с работы.

«Приведу пример: клиент, которому нужно взять крупную сумму на строительство жилья имеет 3000 рублей ежемесячного дохода. При условии отсутствия у него непогашенных кредитов, карт рассрочек и других обязательств, БНБ-Банк одобрит ему кредит на сумму 150 тыс. рублей по специальной программе с ЖК «4СЕЗОНА» на 20 лет», – рассказывает Анна.


Инфраструктура и близость метро

Большинство покупателей квартир в ЖК «4СЕЗОНА» – это жители района и близлежащих новостроек, которые были возведены 3-5-7 лет назад. Они выбирают этот район за инфраструктуру, невысокую плотность населения, близость парков и Цнянского водохранилища, а в перспективе и доступности Зеленолужской линии метро.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

«Цена, конечно, является одним из определяющих факторов выбора квартиры в наше время, но отнюдь не главным», – добавляет Анна.


Сколько берут и сколько дают

По словам исполнительного директора БНБ-Банка Алеси Фроловой, средняя сумма кредитования по программе «4СЕЗОНА» составляет 120-140 тыс белорусских рублей на срок 15-20 лет с аннуитетными платежами.

При этом кредит можно погашать досрочно, а проценты начисляются только на остаток по основному долгу. Таким образом люди могут снижать общую сумму переплаты по кредиту.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Анна говорит, что максимальная сумма, которую одобрил БНБ-Банк для клиентов ЖК «4 СЕЗОНА», составила 190 тыс. белорусских рублей на 20 лет. Клиенты кредитовались на строительство 3-х комнатной квартиры при условии оплаты собственными средствами всего лишь 10% стоимости.


Расчет на реальном примере

Мы попросили Алесю Фролову привести пример расчета по ежемесячным платежам по кредиту при условии покупки квартиры за 136 тыс рублей.

При авансе 10%, максимальная сумма кредита составит 122 400 рублей. При кредите на 10 лет платеж составит 1 864 рубля в месяц, требования к доходу – 2800 рублей в месяц. При кредите на 20 лет платеж составит 1 478 рублей в месяц, требования к доходу – 2350 рублей в месяц. В обоих случаях клиент может рассмотреть совокупный доход семьи на данную сумму.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Отметим, что ставка по кредиту плавающая, она привязана к ставке Национального банка по постоянно доступным операциям. Как отмечает Алеся Фролова, в этом есть и плюс, так как при снижении ставки уменьшаются и выплаты. Остается и риск роста ставки, правда в последнее время наблюдается исключительно снижение ставок по кредитам.

К слову, в период пандемии Банк активно шел клиентам на встречу и, как правило, предоставлял отсрочку уплаты основного долга до полугода для стабилизации материального положения клиентов.


Что будет с домами после заселения?

Работа застройщика не заканчивается даже после сдачи домов и передачи жильцам ключей. После введения дома в эксплуатацию компания организовывает общее собрание для создания товарищества собственников. И большинством голосов собственники будут определять, какую форму правления они выберут, как будут эксплуатировать и обслуживать свой дом.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

«Гарантийный срок для объекта долевого строительства в соответствии с законодательством составляет 5 лет. Застройщик исполняет все свои обязательства по гарантийным случаям», – отмечает Анна.


Будут ли цены на квартиры в Минске снижаться?

Этот вопрос мы задали Анне и получили такой ответ.

– Сейчас мы видим если и не ажиотажный, то растущий спрос на минскую недвижимость – после некоторого весеннего спада, связанного с карантинными и самоограничительными мерами. Спрос восстановился к концу весны, и в июне-июле уже вышел на предпандемийные показатели.

Что же будет в ближайшее время? Оценки экспертов и застройщиков разнятся. Исходя из того, что в Минске в последние месяцы стартовал всего один новый проект, на фоне устойчивого спроса уже имеющееся предложение будет постепенно вымываться. Мало того – количество застройщиков в Минске сокращается, что также будет влиять на предложение нового жилья.

Не стоит ждать и прихода на рынок новых игроков – изменения в законодательстве, ужесточающие требования к застройщикам в плане рентабельности, не дают повода выходить на уже поделенный рынок новым девелоперским компаниям.

Еще один немаловажный фактор, а в нынешнее время даже ключевой – ставка рефинансирования, позволяющая многим белорусам брать недорогие кредиты.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Не стоит забывать и о том, что большинство белорусских банков либо вовсе остановили, либо серьезно ограничили свои программы по кредитованию покупки жилья на вторичном рынке. Это также оказало серьезное влияние на предпочтения покупателей – они переориентировались на рынок новостроек.

По моему мнению, все эти факторы будут толкать цену вверх, и в следующем году она станет подниматься, а также в 2022-м и 2023-м.


Лайфхак для покупателей квартир

Что же делать сейчас тем белорусам, которые мечтают или намереваются приобрести новое жилье? Главное, на что стоит обращать внимание потенциальным покупателям – это объемы, которые застройщик намерен ввести в строй в ближайшее время.

Если они велики, то цены на квартиры в этих объектах с большой долей вероятности будут падать, и стоит немного подождать. Ведь в случае, если горизонт планирования застройки микрорайона 5-7 лет, то вероятность того, что застройщик будет объявлять различные акции или скидки, чтобы иметь оборотные средства для ведения бизнеса, велики.

Жилой комплекс «4 СЕЗОНА»

Если же тот или иной объект либо близок к финишному отрезку, либо уже завершен, то не стоит ждать у экономического моря штормовой погоды – надо покупать. Потому как снижающееся предложение на рынке столичных новостроек может оставить вас у разбитого корыта – разберут не просто лучшие варианты, а все, что есть.

Источник: myfin.by



Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет