15 секунд
На улице Толбухина в тестовом режиме начал работать новый фудкордт «Лучшая улица»
Общежитие и выставочный павильон Национального детского технопарка готовятся к досрочному вводу ...
Минтруда и соцзащиты сообщило: минимальная заработная плата за июль составила 482,29 руб.
...
Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексированы в Гродненской области - 22,1765.
В границах Игуменского тракта – 3-го кольца – ул. Оловникова возведут пять жилых домов для нуждающихся...
В Витебске на ул. Строителей, 20/1 появился новый мурал Urban Myths — «Прастора натхнення»...
Винокурня в Лошицком парке будет преобразована в большой комплекс с Дворцом бракосочетаний
Новая детская поликлиника с водолечебницей на пересечении ул.Сухаревской - Лобанка практически готова...
Новое общежитие на 1030 мест для БГУИР и БГМУ строится в Студенческой деревне
С 1 августа размер бюджета прожиточного минимума составит 328,5 рубля
В Смолевичах сданы три многоэтажки для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан
В Миорах на электронных торгах продан центральный рынок за Br 54,5 тыс.
Надеемся, что средняя школа № 210 в Шабанах будет готова к учебному году
С начала года организации всех форм собственности построили в Минске 5,4 тыс. новых квартир...
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в июне - 1 626,5 рубля...
Завершается устройство покрытия кровли общежития художественного колледжа им. Глебова
С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию 1 913,8 тыс. квадратных метров жилья
18 июля 36-я городская поликлиника на ул. Бачило, 9, возобновила прием пациентов
Возведены монолитный каркас административного блока и учебная башня пожарного депо на ул. Одинцова...
В настоящее время от участников рынка недвижимости — застройщиков и агентств недвижимости — можно услышать диаметрально противоположные мнения об активности рынка, об объемах продаж новостроек. Кто-то говорит о единичных сделках или вообще их отсутствии, кто-то заявляет об устойчивом спросе и растущем количестве сделок.
Мы решили выслушать мнение руководителя «ТВОЯ СТОЛИЦА.НОВОСТРОЙЦЕНТР Натальи Пичухи. Эта компания работает с рядом известных застройщиков, их портфель включает около 10 проектов-новостроек, они заявляют о стабильном спросе и о росте количества сделок.
Сколько сделок в месяц вы заключаете?
— Начиная с марта этого года количество сделок находится в диапазоне 55-70. В случае если квартиры продает и застройщик, наша доля в его общем объеме продаж составляет 20-25%.
Как и кто покупает объекты?
— В отсутствие доступного финансирования основная действующая схема приобретения новостроек — продажа старого жилья с последующей покупкой нового. Агенты предлагают таким клиентам наши проекты. Есть ряд покупателей, которые не определились, что им интересно — новостройка или квартира на вторичном рынке. Мы помогаем им принять решение. Около 70% покупателей наших новостроек узнают о проекте не из рекламы.
Опыт работы дает понимание, что нужно рынку, что хотят видеть потребители, и поэтому мы ведем постоянный диалог с застройщиками о маркетинговых ходах, о ценовой политике, о конкурентном окружении.
Мы работаем с надежными застройщиками, которые оперативно реагируют на требования рынка, вносят изменения в проекты, для того чтобы они стали конкурентоспособными, сдают дома в срок. Заботятся о своей репутации. Всё это сейчас оценивают покупатели, при принятии решения о покупке, и это не пустые слова.
В октябре прошлого года мы присутствовали на вашей первой автобусной экскурсии по новостройкам Минска. Проводите ли вы сейчас эти экскурсии?
— Да, конечно. За год мы провели более 20 экскурсий по Минску и пригороду, все они прошли с полным аншлагом. До сих пор у нас есть лист ожидания. Многие участники решили свой квартирный вопрос. Сейчас можно смело говорить, что автобусная экскурсия — один из успешных инструментов для продвижения наших новостроек, который оценили и покупатели, и партнеры.
Тогда почему некоторые застройщики говорят, что новостройки не продаются?
— Мы с уверенностью можем говорить, что спрос на рынке есть, и он не падает на протяжении последних 5-6 месяцев. В пользу этого говорит факт получения определенного количества спросовых заявок, этот показатель не падает. При этом стоит понимать, что на рынке есть проекты, которые перестали быть интересны покупателям. Например, это дома, которые проектировались 4-5 лет назад и имеют квартиры больших площадей, соответственно, сумма сделки будет также велика. Или дома, которые продаются больше 1-2 лет, при этом они находятся на низкой стадии готовности, т.е. стройка замерла или вообще не начиналась. Покупатель оценивает риски и не готов вступать в подобную стройку. Также есть несколько проектов, в которых застройщики установили цену выше рыночной, соответственно, клиент уходит к конкуренту.
Источник: realt.by/news/article/18287/