09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    Скидки по случаю 28 дня рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    Скидки в 28 день рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.

Предложение сократится, что будет давить на рынок

23.07.2020

В ближайшие месяцы квартир в минских новостройках будет все меньше, что станет влиять на цену первичной столичной недвижимости, считает директор строительной компании ООО "ТЕНКинвест" Александр ЖУКОВСКИЙ. 

Строительство жилья – одна из первых отраслей, на которых отражаются покупательские настроения. Любая тенденция, пусть даже мимолетная, любое изменение в макроэкономике могут менять настроения покупателей. Весной превалировали негативные, даже с ноткой трагедийности, оценки - оракулы обвала белорусской экономики предсказывали ужасные последствия, опираясь и на разгоравшуюся в мире эпидемию коронавируса, и на общемировой экономический кризис, начавшийся еще до этого. Не забывали они упомянуть и об непростых отношениях с Россией и проблемах с поставками нефти. Не спорю, все эти факторы оказывали серьезное влияние, но трагедии не случилось, - наша экономика хоть и испытала мощные потрясения, не рухнула.

Сейчас тем более не стоит говорить о глубоком экономическом кризисе, по ряду факторов - ключевые экономические показатели в стране в целом устойчивы, как тот же курс доллара, скачка которого многие опасались. Дефолта никто не ждет - апрельских панических настроений нет. В итоге мы видим если и не ажиотажный, то подъем спроса на минскую недвижимость - после некоторого весеннего спада спроса, связанного с карантинными и самоограничительными мерами прежде всего. Спрос восстановился к концу весны, и в июне уже вышел на предпандемийные, скажем так, показатели.

Что же будет в ближайшее время? Оценки экспертов и застройщиков разнятся. Мне кажется, исходя из того, что в столице Беларуси в последние месяцы не стартовал ни один новый проект (и на фоне устойчивого спроса), уже имеющееся предложение будет постепенно вымываться. Мало того - количество застройщиков в Минске сокращается, что также будет влиять на предложение нового жилья.

Не стоит ждать и прихода на рынок новых игроков - изменения в законодательстве, ужесточающие требования к застройщикам в плане рентабельности, не дают повод для того, чтобы новые девелоперские компании выходили на уже поделенный рынок, где имеются сильные игроки.

Ведь практически все они выросли из подрядных организаций, которых сегодня на рынке все меньше, так как основные игроки обходятся по большей части своими силами. А пятипроцентный барьер рентабельности не позволяет компаниям инвестировать в развитие в той мере, которая позволяет перейти из ряда проектных фирм в число девелоперских организаций.

Еще один немаловажный фактор, а в нынешнее время даже ключевой – ставка рефинансирования, позволяющая многим белорусам брать недостающие для покупки нового жилья деньги в кредит. А так как она за последние годы упала вдвое, то стоимость заемных средств резко снизилась, что дало возможность обратиться в банк за поддержкой гораздо большему числу наших соотечественников.

Не стоит забывать и о том, что большинство белорусских банков либо вовсе остановили, либо серьезно ограничили свои программы по кредитованию покупки жилья на вторичном рынке. Это также оказало серьезное влияние на предпочтения покупателей.

Наконец, не стоит забывать о государственной политике в области строительства минской недвижимости - глава государства неоднократно нацеливал строительную отрасль и исполнительную власть на то, чтобы перенести акценты из столицы Беларуси и развивать города-спутники. Пока эта программа не набрала ожидаемого оборота, но процесс идет.

По моему мнению, все эти факторы будут толкать цену вверх, и в следующем году она станет подниматься, и 2022 и 2023 года будут такими же. Это если не брать в расчет внешнеэкономическую составляющую.

Что же делать сейчас тем белорусам, что мечтают или намереваются приобрести новое жилье? Главное, на что стоит обращать внимание потенциальным покупателям, - это объемы, которые та или иная компания-застройщик намерена ввести в строй в ближайшее время. Если они велики, то цены на квартиры в этих объектах с большой долей вероятности будут падать, и стоит немного подождать. Ведь в случае, если горизонт планирования застройки микрорайона 5-7 лет, то вероятность того, что застройщик будет объявлять различные акции или скидки для того, чтобы иметь оборотные средства для ведения своей деятельности, велики.

Если же тот или иной объект либо близок к финишному отрезку, либо уже завершен, то не стоит ждать у экономического моря штормовой погоды - надо покупать. Потому как снижающееся предложение на рынке столичной первичной недвижимости может оставить вас у разбитого корыта - разберут не просто лучшие варианты в тех жилых комплексах, которые уже находятся в завершающей стадии строительства, а все.

328b80054fd0ba8070f06586af504640.jpg

В настоящее время строительная компания ООО "ТЕНКинвест"  возводит современный жилой комплекс «4 СЕЗОНА», который включает в себя четыре шестнадцатиэтажных панельных дома и многоуровневый паркинг.


Источник: БЕЛОРУСЫ И РЫНОК


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет