Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Регистрируясь, вы принимаете условия, политики в отношении обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    янв-февр

    В Беларуси в январе-феврале текущего года было сдано 5,7 тыс. новых квартир

    будэкспо

    Юбилейная 25-я архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2023 открылась на Победителей, 14

    детсад

    Новый детский сад на 265 мест открылся на ул. Белградской в ЖК «Минск Мир»

    общежития бнту

    Комплекс из двух общежитий появится на пр. Независимости возле 15-го корпуса БНТУ

    построено в 2022

    В Беларуси за 2022 год введено в эксплуатацию 4226,2 тыс. кв.м. общей площади жилья 

    рнпц
    Строительство нового здания РНПЦ «Кардиология» близится к завершению
    детсад в Новинках
    В жилом районе Новинки-Северный до конца года будет построен детский сад на 230 мест
    ставка рефинансирования вниз

     1 марта 2023 года ставка рефинансирования снижается с 11,5% до 11% годовых ...

    чеки минск

     В Минске проиндексировали именные приватизационные чеки «Жилье» - теперь 27,987 рублей

    новые квартиры в январе

    В январе в Беларуси организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс. новых квартир...

    переход
    Началось строительство подземного перехода на пересечении пр. Независимости с ул. Калиновского
    магнит минска

    Начался демонтаж знаменитого долгостроя на пр. Независимости – «Магнит Минска»

    спорткомплекс

    Построен долгожданный спорткомплекс с теннисными кортами на ул. Жудро, 40

    общежитие для медиков

    Общежитие для медиков начали строить на ул. Корженевского рядом с 11-й городской больницей ...

    орлёнок

    Реконструкция спортивного объекта «Орлёнок» на ул.Каховской,74 близится к завершению

    прожит.минимум

    С 1 февраля 2023 года бюджет прожиточного минимума установлен в размере 341,48 руб....

    современник

    На месте бывшего кинотеатра «Современник» будет обустроена парковая территория

    магнит

    Долгострой «Магнит Минска» на пр. Независимости превратят в арендный жилой комплекс

    ср.зарплата
    По данным Белстата номинальная начисленная зарплата в декабре 2022 года составила 1915,6 руб
    инспекция охраны

    Открылось здание Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на Харьковской...

Предложение сократится, что будет давить на рынок

23.07.2020

В ближайшие месяцы квартир в минских новостройках будет все меньше, что станет влиять на цену первичной столичной недвижимости, считает директор строительной компании ООО "ТЕНКинвест" Александр ЖУКОВСКИЙ. 

Строительство жилья – одна из первых отраслей, на которых отражаются покупательские настроения. Любая тенденция, пусть даже мимолетная, любое изменение в макроэкономике могут менять настроения покупателей. Весной превалировали негативные, даже с ноткой трагедийности, оценки - оракулы обвала белорусской экономики предсказывали ужасные последствия, опираясь и на разгоравшуюся в мире эпидемию коронавируса, и на общемировой экономический кризис, начавшийся еще до этого. Не забывали они упомянуть и об непростых отношениях с Россией и проблемах с поставками нефти. Не спорю, все эти факторы оказывали серьезное влияние, но трагедии не случилось, - наша экономика хоть и испытала мощные потрясения, не рухнула.

Сейчас тем более не стоит говорить о глубоком экономическом кризисе, по ряду факторов - ключевые экономические показатели в стране в целом устойчивы, как тот же курс доллара, скачка которого многие опасались. Дефолта никто не ждет - апрельских панических настроений нет. В итоге мы видим если и не ажиотажный, то подъем спроса на минскую недвижимость - после некоторого весеннего спада спроса, связанного с карантинными и самоограничительными мерами прежде всего. Спрос восстановился к концу весны, и в июне уже вышел на предпандемийные, скажем так, показатели.

Что же будет в ближайшее время? Оценки экспертов и застройщиков разнятся. Мне кажется, исходя из того, что в столице Беларуси в последние месяцы не стартовал ни один новый проект (и на фоне устойчивого спроса), уже имеющееся предложение будет постепенно вымываться. Мало того - количество застройщиков в Минске сокращается, что также будет влиять на предложение нового жилья.

Не стоит ждать и прихода на рынок новых игроков - изменения в законодательстве, ужесточающие требования к застройщикам в плане рентабельности, не дают повод для того, чтобы новые девелоперские компании выходили на уже поделенный рынок, где имеются сильные игроки.

Ведь практически все они выросли из подрядных организаций, которых сегодня на рынке все меньше, так как основные игроки обходятся по большей части своими силами. А пятипроцентный барьер рентабельности не позволяет компаниям инвестировать в развитие в той мере, которая позволяет перейти из ряда проектных фирм в число девелоперских организаций.

Еще один немаловажный фактор, а в нынешнее время даже ключевой – ставка рефинансирования, позволяющая многим белорусам брать недостающие для покупки нового жилья деньги в кредит. А так как она за последние годы упала вдвое, то стоимость заемных средств резко снизилась, что дало возможность обратиться в банк за поддержкой гораздо большему числу наших соотечественников.

Не стоит забывать и о том, что большинство белорусских банков либо вовсе остановили, либо серьезно ограничили свои программы по кредитованию покупки жилья на вторичном рынке. Это также оказало серьезное влияние на предпочтения покупателей.

Наконец, не стоит забывать о государственной политике в области строительства минской недвижимости - глава государства неоднократно нацеливал строительную отрасль и исполнительную власть на то, чтобы перенести акценты из столицы Беларуси и развивать города-спутники. Пока эта программа не набрала ожидаемого оборота, но процесс идет.

По моему мнению, все эти факторы будут толкать цену вверх, и в следующем году она станет подниматься, и 2022 и 2023 года будут такими же. Это если не брать в расчет внешнеэкономическую составляющую.

Что же делать сейчас тем белорусам, что мечтают или намереваются приобрести новое жилье? Главное, на что стоит обращать внимание потенциальным покупателям, - это объемы, которые та или иная компания-застройщик намерена ввести в строй в ближайшее время. Если они велики, то цены на квартиры в этих объектах с большой долей вероятности будут падать, и стоит немного подождать. Ведь в случае, если горизонт планирования застройки микрорайона 5-7 лет, то вероятность того, что застройщик будет объявлять различные акции или скидки для того, чтобы иметь оборотные средства для ведения своей деятельности, велики.

Если же тот или иной объект либо близок к финишному отрезку, либо уже завершен, то не стоит ждать у экономического моря штормовой погоды - надо покупать. Потому как снижающееся предложение на рынке столичной первичной недвижимости может оставить вас у разбитого корыта - разберут не просто лучшие варианты в тех жилых комплексах, которые уже находятся в завершающей стадии строительства, а все.

328b80054fd0ba8070f06586af504640.jpg

В настоящее время строительная компания ООО "ТЕНКинвест"  возводит современный жилой комплекс «4 СЕЗОНА», который включает в себя четыре шестнадцатиэтажных панельных дома и многоуровневый паркинг.


Источник: БЕЛОРУСЫ И РЫНОК


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет