09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Перспективы рынка торговой недвижимости

27.11.2020

Пандемия коронавируса существенно замедлила развитие торговой недвижимости – ставки падают, ритейлеры сворачивают развитие, волна банкротств ожидается экспертами уже зимой. Но так ли уж безнадежен рынок? Разбираемся вместе с аналитиками ГК «Твоя Столица».

Районные и микрорайонные торговые центры в тренде. Для девелоперов это наиболее понятные и устойчивые инвестиционные проекты. Популярность малых проектов также продиктована изменением покупательского поведения – покупатели стремятся экономить свое время и совершают покупки в шаговой доступности от дома или места работы. Но речь идет о качественных концептуальных объектах, а не «рынках под крышей».


Планируя строительство даже небольшого торгового центра в современных реалиях, когда в следствии коронавируса закрываются торговые центры, ритейлеры ищут помещения с отдельным выходом на улицу, когда рынок сжимается (снижаются реальные доходы населения, планы развития торговых сетей сокращаются), необходимо очень точно рассчитать емкость рынка, определить эффективную площадь объекта, проработать его наполнение, основываясь на целевой аудитории в границах зоны обслуживания. В противном случае, резко возрастают риски низкой ликвидности площадей и снижения доходности проекта.

Но несмотря на то, что времена изменились, и средний срок окупаемости уже давно увеличился и составляет для подобных проектов 10-12 лет, многие инвесторы на входе озвучивают свои ожидания в районе 6-8 лет.

 

Конечно, если торговый центр построить в крупном жилом массиве с большой плотностью населения, а также другими положительными характеристиками локации и в условиях низкой конкурентной среды, то такие цифры могут быть достижимы. Но в действительности таких локаций остается совсем немного, конкуренция неуклонно растет, а инвестиции хотелось бы окупить быстрее, причем максимально снизив риски.

Существуют различные концепции и форматы торговых центров, многофункциональных объектов, гибридных форматов. И в зависимости от множества внешних факторов тот или иной формат будет более эффективен. Одним из форматов, у которого есть большие шансы в ближайшие годы стать весьма популярным, является «стрип-молл».

История возникновения стрип-моллов неоднозначна. С одной стороны, в современном понимании они появились в еще в прошлом веке с США, Канаде и Западной Европе, а активно данный формат стал распространяться в начале 2000-х годов. С другой стороны, родоначальниками Strip mall была средневековая Европа. Гостиные дворы – это своего рода стрип-моллы тех времен.

Strip mall – это, по сути, формат районного/микрорайонного торгового центра, или торговой улицы. Это линия одноэтажных магазинов, объединенных одной парковкой, с единой торговой и архитектурной концепцией с отдельными входами с улицы. В зависимости от конфигурации земельного участка формат стрип-молла чаще может быть «Г» или «П»-образным. Рядом с магазинами находится единая для всех парковка. Данный формат выгодно отличается от классических районных ТЦ и может быть крайне привлекательным для инвестора из-за отсутствия общих зон, площадей коридоров, а также с учетом строительства из недорогих быстровозводимых конструкций.


К плюсам данного формата следует отнести:

✅существенно меньший объем инвестиций;

✅быстрый срок окупаемости;

✅простота управления;

✅возможность этапной реализации.

К минусам же можно отнести:

✅сравнительно малый объем объекта

✅небольшую вариативность в концепции и позиционировании

✅ориентацию только на четкие потребности аудитории.

Такой формат в одном месте может работать в два раза лучше классического ТЦ, а в другом остаться невостребованным. Необходимо верно оценить емкость рынка и определить целевую аудиторию. Чаще всего, концепция стрип-молла опирается не только на жителей шаговой доступности, но и транзитный автомобильный или пешеходный трафик. Хотя вполне успешно, если проработать концептуальное наполнение, подобный формат может работать и в глубине жилого массива, причем являясь, своего рода, «центром активности».

Также к преимуществам формата можно отнести гипотетическую возможность продажи помещений, что недопустимо для обычного хорошего торгового центра в силу рисков потери контроля над концепцией. Здесь же продажа помещений может обеспечить высокую прибыль, но все же продажу помещений целесообразно осуществлять после наполнения объекта арендаторами в соответствии с разработанной концепцией. Осуществляется продажа не просто квадратных метров, а готового устойчивого бизнеса.

Strip mall проходил трансформацию долгие годы. Сейчас же современный стрип-молл обязательно должен предусматривать единую архитектурную концепцию и выверенную торговую галерею, на парковке можно предусмотреть трансформируемые пространства для проведения мероприятий, концертов, ярмарок.


Часто группа объектов в «стрите» стихийно образует подобный формат, хотя получается скорее торговая улица или торговый квартал. Подобные проекты могут получаться спонтанно на интуитивном уровне.  Данный формат довольно легко позволяет застройщикам насытить инфраструктурой новые жилые кварталы, увеличивая площади по мере роста объемов жилья. Девелоперы получают дополнительную прибыль и создают действительно интересные и устойчивые проекты.

Формат Strip mall, предполагаем, активно начнет развиваться именно из регионов, а не из Минска, в связи с более высокой стоимостью земли в столице. Толчок этому формату может дать увеличение стоимости строительства, которая опережает рост стоимости земли, а также изменение покупательского поведения в пользу экономии времени и стремлению к локальному потреблению.


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет