Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Регистрируясь, вы принимаете условия, политики в отношении обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    янв-февр

    В Беларуси в январе-феврале текущего года было сдано 5,7 тыс. новых квартир

    будэкспо

    Юбилейная 25-я архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2023 открылась на Победителей, 14

    детсад

    Новый детский сад на 265 мест открылся на ул. Белградской в ЖК «Минск Мир»

    общежития бнту

    Комплекс из двух общежитий появится на пр. Независимости возле 15-го корпуса БНТУ

    построено в 2022

    В Беларуси за 2022 год введено в эксплуатацию 4226,2 тыс. кв.м. общей площади жилья 

    рнпц
    Строительство нового здания РНПЦ «Кардиология» близится к завершению
    детсад в Новинках
    В жилом районе Новинки-Северный до конца года будет построен детский сад на 230 мест
    ставка рефинансирования вниз

     1 марта 2023 года ставка рефинансирования снижается с 11,5% до 11% годовых ...

    чеки минск

     В Минске проиндексировали именные приватизационные чеки «Жилье» - теперь 27,987 рублей

    новые квартиры в январе

    В январе в Беларуси организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс. новых квартир...

    переход
    Началось строительство подземного перехода на пересечении пр. Независимости с ул. Калиновского
    магнит минска

    Начался демонтаж знаменитого долгостроя на пр. Независимости – «Магнит Минска»

    спорткомплекс

    Построен долгожданный спорткомплекс с теннисными кортами на ул. Жудро, 40

    общежитие для медиков

    Общежитие для медиков начали строить на ул. Корженевского рядом с 11-й городской больницей ...

    орлёнок

    Реконструкция спортивного объекта «Орлёнок» на ул.Каховской,74 близится к завершению

    прожит.минимум

    С 1 февраля 2023 года бюджет прожиточного минимума установлен в размере 341,48 руб....

    современник

    На месте бывшего кинотеатра «Современник» будет обустроена парковая территория

    магнит

    Долгострой «Магнит Минска» на пр. Независимости превратят в арендный жилой комплекс

    ср.зарплата
    По данным Белстата номинальная начисленная зарплата в декабре 2022 года составила 1915,6 руб
    инспекция охраны

    Открылось здание Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на Харьковской...

Новый общественный центр в самом центре Минска

29.09.2020

В центре столицы, на улице Интернациональная, 3 планируется стройка нового общественного центра. Этот адрес — печально известный среди минчан. Целых 13 лет во дворе этого старинного здания размещалось не модное пространство, не площадка для отдыха и даже не производственный корпус, а самый настоящий долгострой. Закопанные миллионы долларов, десятки обманутых дольщиков и снос в августе 2018-го. Таковы уж печальные реалии инвестирования в проект некогда солидного и успешного бизнесмена Сергея Демчука.


И вот площадке, которая простаивала длительное время, решили вернуть жизнь. Причем не сильно меняя назначение: на месте частично возведенного, а затем снесенного бизнес-центра должен появиться общественный центр. Администрация Центрального района вместе с компанией «ВильнюсСтрой» приглашает минчан обсудить отчет об оценке воздействия объекта на окружающую среду.

«Необходимость строительства обусловлена реализацией основных положений развития генерального плана г. Минска, регенерацией исторической застройки г. Минска, развитием инвестиционной привлекательности г. Минска, а также созданием условий для развития туристической инфраструктуры. Общая площадь земельного участка для размещения объекта — 0,43 га», — уточняется в объявлении.

Строить общественный центр планируют с 2021 по 2023 годы. Уточним, что возводиться объект будет (если все-таки будет) в границах охранной зоны, которая совпадает с территорией историко-культурной ценности «Исторический центр г. Минска».


Что же может заполучить город, если все сбудется? Согласно отчету на выходе мы будем иметь общественный комплекс с гостиницей на 7 номеров, которая также включает физкультурно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, раздевалки с душевыми, административные помещения, офисные помещения арендного типа. Вопрос с авто собираются решить за счет подземной парковки на 89 мест.

Теперь об объемах и формах. Новый центр должен быть трехэтажным, сложной конфигурации, размеры здания — 75×45 м. Общую стилистику центра города собираются поддержать за счет облицовки фасадов кирпичом. Высота 1-го этажа — 6 м, 2-го и 3-го — 3 м до низа конструкций.

Наполнение по этажам предусмотрено следующее: на первом уровне запроектировано кафе на 50 мест, многофункциональный культурно-развлекательный зал с зонами общественного питания, торгово-выставочный зал, объекты торговли, подсобные и вспомогательные помещения.

На этаж выше — выставочные, торговые, административные помещения, а также помещения общественного и бытового назначения. И наконец на последнем уровне предусмотрено место для помещений бытового обслуживания, торгово-выставочный зал, вспомогательные помещения культурно-развлекательного центра, подсобные и технические помещения.

Что касается самого отчета, то он занимает около 70 страниц, ознакомиться с документом можно по ссылке.

Срок проведения общественных обсуждений — 30 дней, с 15 сентября 2020 г. по 14 октября 2020 г. Замечания и предложения по отчету об ОВОС можно направлять в администрацию Центрального района Минска по адресу: 220004, г. Минск, ул. Мельникайте, 6. Электронный адрес: cen.obrgr@minsk.gov.by; cen.gorhoz@minsk.gov.by. Также замечания готов принять застройщик «ВильнюсСтрой», контакты — Минск, ул. Интернациональная, 25а, каб. 214, (тел/факс 379-40-33), e-mail: vilnusstroy@gmail.com.

Источник: Onliner



Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет