Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Регистрируясь, вы принимаете условия, политики в отношении обработки персональных данных и даете свое согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    арена сити

    Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов

    сбер

     «Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске

    реф
    С 31 мая в Беларуси снизят ставку рефинансирования — с 10 до 9,75% годовых
    МФК

    На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины

    построено в Беларуси

    В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...

    чеки приват

    В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...

    пол-ка в боровлянах

    В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений

    магнит миска достроят
    Реанимированный «Магнит Минска» планируют достроить уже в этом году
    население беларуси

    По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек

    минчане

    Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля

    зарплата за март

    Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...

    маяковского

    На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр

    ставка рефинансирования 10

    Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых

    1 квартал

    В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья

    рядом с рнпц

    Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...

    цех по обжарке

    На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов

    янв-февр введено

    39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль

    бгму

    Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса

    14 пол-ка

    Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...

    общежития
    На улице Семашко активно строятся студенческие общежития для студентов-медиков и БГУИР

Предварительные итоги 2016г. на рынке новостроек

16.12.2016


  Количество новостроек, предлагающихся широкому кругу лиц, по сравнению с началом 2016 г. уменьшилось практически на 20%.

Фактически, снижение объемов строительства на первичном рынке жилья г. Минска можно было наблюдать в течении двух последних лет.Причина в усложнении процесса получения земельных участков под застройку, и в частности в больших объемах обременений, передающихся вместе с участком. Все это вместе со снижением цен на новостройки минимизирует размер маржи застройщика.

Однако осень показала, что рынок продолжает развиваться. На рынок выходят новые объекты. В частности, в ноябре отмечено появление 2 домов в «Маяке Минска», 3 домов от УКСа и один дом в Грушевке от одного из старейших застройщиков ОДО «Айрон».

Как правило, новое строительство сосредоточено в классах «Эконом» и «Стандарт». Особенностью 2016 г. стала активизация государственных застройщиков, выводящих на рынок новостройки класса «Эконом» по демпинговым, по сравнению со среднерыночным уровнем, ценам. За счет этого квартиры в таких домах расходятся за считанные дни.

Цены в разрезе количества комнат

Одно-комнатные

Двух-комнатные

Трех-комнатные

Эконом 1*

          990$

          935$

          905$

Стандарт 2*

       1 190$

       1 085$

       1 030$

Комфорт 3*

       1 290$

       1 250$

       1 210$

Престиж 4*

       1 640$

       1 610$

       1 645$

Люкс 5*

Предложение отсутствует

 

Новые дома класса «Стандарт» в основном предлагают крупные коммерческие застройщики с большим опытом возведения жилья. В этом классе также растет ценовая конкуренция, однако цены находятся в более стабильном состоянии. Как правило, более высокое качество строительства и доступная цена в этом классе делают такие квартиры привлекательнее стандартных «панелек».

Основной тенденцией на рынке новостроек можно назвать направленность на строительство недорогого жилья с компактными планировками.Востребованными можно назвать следующие площади квартир: однокомнатные — до 44 кв.м, двухкомнатные — до 60 кв.м, трехкомнатные — до 70 кв.м.

До сих пор остается неудовлетворенным спрос на квартиры классов «Эконом» и «Стандарт», располагающиеся в Минске и продающиеся с минимальной, но все же чистовой отделкой.

221214_0130.jpg   - Из общения с потенциальными покупателями, могу сказать, что новостройки их привлекают тем, что это новое жилье,но не у   всех покупателей есть возможность ждать, когда дом будет достроен и введен в эксплуатацию,- рассказывает руководитель  «ТВОЯ СТОЛИЦА•НОВОСТРОЙЦЕНТР», Наталья Пичуха. 

  В то время как новостройки классов «Эконом» и «Стандарт» продолжают забирать на себя основную часть спроса,    застройщики  домов классов «Комфорт» и «Престиж», предлагающихся на продажу по значительно более высоким ценам,    вынуждены искать  пути удешевления проекта и снижения его себестоимости. И в классе «Комфорт» уже есть акционные  предложения на уровне  чуть больше 900 USD за кв. м. Но даже в этом случае, итоговая стоимость квартиры будет высокой из-  за большой площади  квартиры.

   В то время как квартиры в бюджетной новостройке от надежного застройщика раскупаются еще на стадии строительства, то    для привлечения покупателей на квартиры классов «Комфорт» и «Престиж» необходимо существенное снижение цен. И если в в классе «Комфорт» уже можно найти предложения по вполне «демократичной» цене, то в классе «Престиж» минимальная стоимость кв. м. составляет порядка 1 400 USD.

Большая часть предлагающихся в настоящее время на рынке домов класса «Престиж» уже введены в эксплуатацию. Основная причина в низком спросе на подобные квартиры из-за высоких цен. В период строительства в «Престиже» реализуются только порядка 25% квартир, а основная доля квартир продается после ввода дома в эксплуатацию. При этом срок продажи может растягиваться не на месяцы, а годы. Именно поэтому зачастую последние «зависшие» в продаже квартиры находят нового собственника по существенно сниженным ценам.


 


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет