09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    Скидки по случаю 28 дня рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    Скидки в 28 день рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.

«Минскстрой» осваивает новые площадки

23.11.2022

В газете «На стройках Минска» №21-22(1465-1466) от 17 ноября 2022 г. опубликовано интервью начальника управления капитального строительства ГПО «Минскстрой» Григория ШАКОЛИНА

– На завершающей стадии находится строительство квартала многоквартирных жилых домов в микрорайоне Чижовка, 6 (в границах улиц Уборевича-Чижевских-Корзюки). В октябре введены в эксплуатацию два жилых дома, до конца года введём ещё один. Последние два – № 10 и № 11 по генплану – сдадим в первом квартале 2023-го. В результате в этом микрорайоне будет построено 33,6 тыс. кв. м или 534 квартиры. Жильё предназначено для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме этого, в сентябре текущего года «Минскстрой» ввёл в эксплуатацию жилой дом № 24б (15,98 тыс. кв. м) в границах улиц Притыцкого-Скрипникова-Одинцова-Лобанка на 277 квартир, часть из них для многодетных семей и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленных администрациями районов города. Все квартиры обеспечены парковочными местами в паркинге, построенном рядом.

По-соседству мы строим ещё один дом 24а по генплану на 319 квартир. Ввести его планируем в мае следующего года. Квартиры в этом доме также реализуются с машиноместами в паркинге. Два паркинга рассчитаны на 700 автомобилей.

– Григорий Александрович, раскройте карты по новым площадкам «Минскстроя»?

– До конца текущего года планируем начать освоение новых кварталов жилой застройки в районе улиц Выготского и Филимонова, а также приступить к реализации индивидуального коммерческого проекта жилой застройки «Уютный».

В районе Выготского уже через две недели мы должны приступить к строительству инженерно-транспортной инфраструктуры (генподрядчиком выступает ОАО «Трест № 15 «Спецстрой»), а в первом полугодии 2023 года – к строительству первых трёх домов (№ 10, 14 и 15 по генплану).

Застройка Выготского разделена на три этапа, по одному из них заказчиком выступит сам Завод эффективных промышленных конструкций, из изделий которого и будет вестись строительство нового микрорайона. Подрядной организацией по реализации проекта на Выготского решением Мингорисполкома определено ОАО «Стройтрест № 4».

Всего здесь будет построено 10 жилых домов (1818 квартир) в конструкциях ЗЭПК – более 100 тыс. кв. м жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это 2-3-секционные 19-этажки новой серии 24-РС с хорошими планировочными решениями – просторные жилые комнаты, большие кухни, два санузла… Жилой дом № 11 по генплану – индивидуального проекта с широким шагом, где будут применены плиты перекрытия ЗЭПК. К проектированию объекта приступим в начале следующего года.

Все дома на Выготского будут в электроформате – в квартирах установим электроконвекторы и бойлеры для нагрева воды. Типовой проект жилого дома серии 24-РС с электроотоплением по «сухому» способу (разработчик – Институт ж и л и щ а - Н И П Т И С им. Атаева С.С.) уже прошёл экспертизу.

В этом пятне застройки будет создана также социальная инфраструктура – школа, детский сад, паркинги со встроенными помещениями. Паркинг с расположенным на первом этаже магазине. Наша площадка на Выготского интегрирована в проект комплексного освоения иностранным инвестором территории «Северный берег». Поэтому для увязки проектных решений с данным инвестпроектом налажено тесное и конструктивное взаимодействие с инвестором.

– А что на Филимонова?

– Эта площадка с отселением и сносом, снос выделен в отдельные очереди. Квартал № 3 уже подготовлен к сносу, снести предстоит четыре ветхих, не подлежащих по нормам для проживания жилых дома (три двухэтажных и один трёхэтажный), все права граждан здесь реализованы. В будущем году приступим к началу строительства на свободной от сноса площадке первого жилого дома для нуждающихся – № 3.2 по генплану, а также к возведению ещё одного (двухсекционного 19-этажного) – № 3.3 по генплану. Разработка проектной документации находится на завершающей стадии. Многоэтажка предназначена для расселения жильцов домов, которые идут под снос.

Жилые объекты проектируются по новой серии 24-РС из конструкций ЗЭПК. Всего на площади 16,19 га будет построено более 100 тыс. кв. м жилья (выделено шесть очередей строительства). Предусмотрено также размещение паркингов и объектов социальной инфраструктуры.

 – Вы назвали коммерческий проект «Уютный». Что это за строительство?

– Это комбинированная застройка в районе улиц Подлесной-Парниковой-Дачного проезда в Степянке-2, состоящая из многоквартирных жилых домов, домов усадебного типа и таунхаусов. Здесь мы намерены создать так называемый зеленый квартал. Проект реализуется в рамках указа Президента. Через неделю он будет направлен на экспертизу (генпроектировщик – институт «Минскгражданпроект»). Перед нами стоит задача уже в декабре выйти на площадку со строительством инженерно-транспортной инфраструктуры.

ЖК Уютный.png

– А что можно сказать о концепции застройки на Захарова?

– Недавно комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома одобрил нашу концепцию с некоторыми корректировками. Сейчас нужно внести их в документацию. Думаю, что в течение полутора месяцев мы это сделаем и продолжим проектирование.

– Судя по озвученному, работа УКСа «Минскстроя» в 2023 году будет очень напряженной…

– Да, планы у нас большие. Начинаем осваивать сразу три квартала жилой застройки. На двух из них – Выготского и Филимонова – проектируются дома серии Завода эффективных промышленных конструкций в рамках поручения Главы государства по обеспечению загрузки предприятия. Поэтому мы разрабатываем графики, которые согласовываем с ЗЭПК. Строительство жилья разделено на этапы и расписано по годам, чтобы обеспечить ритмичную работу новой линии по производству изделий серии 24-РС. И это не считая запланированного на начало 2023 года возведения не имеющего по архитектуре аналогов в городе Минске жилого комплекса на ул. Тихой.

ул. Тихая.png

– А что на перспективу?

– ГПО «Минскстрой» определено Мингорисполкомом заказчиком по реконструкции территории в границах ул. Асаналиева-железной дороги-производственной зоны, где на площади более 56 га нам предстоит построить 63,2 тыс. кв. м жилья, основной объем которого предназначен для нуждающихся. Это перспектива, которой мы уже активно занимаемся.

 

Источник: minskstroy.by


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет