09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Каким будет «Северный берег»

18.01.2023

Накануне Нового года был опубликован градостроительный проект детального планирования территории комплекса «Северный берег», который предполагается возвести в северной части столицы, между водохранилищами Дрозды и Цнянское, улицей Пригородной и МКАД.

берег.png

Дела дорожные

Для транспортного обслуживания новой территории и ее связи с другими частями города предусмотрено строительство новых улиц. Главными из них станут две магистрали городского значения: Проектируемая № 1, она же 3-е городское кольцо (продолжение на запад улицы Широкой), и Проектируемая № 2 (продолжение в сторону МКАД улицы Л. Карастояновой). Эти трассы сделают шестиполосными (по три полосы в каждом направлении). На пересечении улицы Проектируемой №  2 с МКАД построят многоуровневую транспортную развязку непривычной конфигурации. В ПДП видно, что новая дорога пройдет путепроводом над МКАД. На пересечении обеих магистралей с некоторыми новыми улицами комплекса планируют одноуровневые развязки по типу кольца. Продление также ожидает улицу Нововиленскую. Старовиленский тракт на участке от улицы Орловской до переулка Червякова ожидает реконструкция — расширение и примыкание к ранее обновленной части Долгиновского тракта. На пересечении Старовиленского тракта и улицы Орловской построят кольцевую одноуровневую развязку. В самом «Северном береге» помимо обычного общественного транспорта предполагается развитие трамвайного движения. Трамвайные пути предлагается проложить на продолжениях улиц Л.  Карастояновой, Нововиленской, Будславской и других. При этом в ПДП оговорено, что скорость сообщения на рельсовом транс порте обязана быть не менее 25 км/ч, а сами пути должны проходить на обособленном полотне сбоку и лишь в стесненных условиях — по центру проезжей части улиц. Развитие трамвайного движения в «Северном береге» также повлечет за собой необходимость связи с действующими трамвайными линиями. Что касается метрополитена, то он к «Северному берегу» не пойдет. Прежние планы города по трассировке 3-й и 4-й (кольцевой) линий подземки сохраняются. Метро пока намечается строить до площади Бангалор, затем  — до станции «Логойская», а в 2035-2040 годах — начать реализацию 4-й кольцевой линии от станции «Старовиленская» до станции «Дом печати».

Застройка

В комплексе будет преимущественно жилая высокоплотная и сверхвысокоплотная застройка. Помимо жилья намечается возведение общественных объектов международного, республиканского, общегородского значения. По детальному плану устанавливаются следующие этапы освоения территории: 1-й — до 2027-го, 2-й  — до 2040  года. На первом будет идти застройка в районе Новинок и Зацени. Предполагается возвести около 15,7 тысячи квартир, 118 усадебных домов. Население увеличится с 7,7 тысячи до 31,4 тысячи человек. К 2040-му на проектной территории может быть без малого 90 тысяч квартир и 1 469 усадебных домов. Сейчас здесь располагаются 1 972 квартиры и менее 900 частных домов. По завершении всего проекта к 2040  году население вырастет до 131,5 тысячи человек. Также в детальном плане обозначено, что первоначально построят жилье в шесть и более этажей. Четырех-пятиэтажные дома начнут возводить на втором этапе. Сейчас в районе 356 тысяч м2 жилья. До 2027-го предполагается возвести почти 1 млн м2 жилья, до 2040 года — еще 4,4 млн м2

Школы, поликлиники, детские сады

Понятно, что понадобятся объекты социального назначения. По ПДП видно, что на территории «Северного берега» возведут три поликлиники, в том числе детскую. Одна расположится ближе к водохранилищу Дрозды, другая вместе с подстанцией скорой помощи — в южной части комплекса между продолжением улицы Л. Карастояновой и Долгиновским трактом. Детскую поликлинику построят ближе к Цнянскому водохранилищу. Что касается школ и детских садов, то их в общей сложности будет три и четыре соответственно, правда, не в самом комплексе, а на прилегающих к нему участках. Между продолжением улицы П. Мядёлки и новой улицы Проектируемой №  9 запланированы детский сад на 350 мест и школа на 1  020 человек. В  дополнение к этому уже строится детский сад в новом квартале на пересечении улиц Выготского и П. Мядёлки. Еще два детских дошкольных учреждения (на 230 и 350 мест) и  две школы (на 2 010 и 792 человека) пропишутся между продолжением улицы Нововиленской и Долгиновским трактом, ближе к территории бывшей птицефабрики, которую сейчас осваивает компания «Айрон». Также в градостроительном документе прописано, сколько других объектов обслуживания (торговых, культурных и прочих) требуется для этой застройки. В ПДП значится, что в комплексе должно быть создано достаточное количество парковочных мест для жителей.

Зелёные зоны

В «Северном береге» планируется несколько озелененных благоустроенных пространств. Например, вдоль берега Дроздов расположится бульварнабережная, предназначенный для транзитного пешеходного движения, кратковременного отдыха и прогулок. Намечается формирование вдоль улиц сети пешеходных бульваров, скверов. На западном берегу Цнянского водохранилища создадут парк. Как рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей, освоение «Северного берега» начинается вблизи Цнянского водохранилища. В первую очередь вошли два участка, на которых планируются здания общественного назначения. Одна площадка расположена ближе к Цнянскому водохранилищу. Там будут Международный выставочный комплекс, объекты спортивного и торгового назначения, институт искусственного интеллекта. Строительные работы по возведению выставочного комплекса уже идут. Вторая площадка размещается западнее бывшей деревни Зацени. Там намечается торговый комплекс, начало реализации заявлено на 2023-2024-й. Также инвестору отведен участок под первый жилой квартал, который расположится вблизи Цнянского водохранилища, вдоль будущей магистрали — продолжения улицы Л. Карастояновой. Также уже в нынешнем году намечается благоустроить западную набережную Цнянского водохранилища

 

Источник: minsknews.by


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет