15 секунд
В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.
В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья
В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...
Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом
Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.
В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...
По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир
В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...
УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»
...Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...
В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону
В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир
1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....
В Партизанском районе планируют начать сносить двухэтажные дома на ул. Запорожской, Авангардной, а также в районе ул. Филимонова — Столетова.
Строительством новых домов в районе Запорожской площади будет заниматься «Минскстрой».
— В этом квартале столицы планируется снести 67 зданий (в их числе жилые, уже отселенные и нежилые здания). До конца 2022 г. снесут пять из них, — отметил начальник управления капитального строительства ГПО «Минскстрой» Александр Яцко. — В активной фазе работа над проектом: на данный момент подготовлена необходимая документация, в скором времени направим ее на согласование и экспертизу. Подрядчик определен — это Стройтрест № 1. Технически при должном уровне финансирования объектов мы готовы приступать к строительству. В основном в этом районе будут возведены жилые панельные здания новой серии 24-РС производства Завода эффективных промышленных конструкций. Это довольно комфортабельные 19-этажные дома. Точное их количество станет известно после согласования проекта. Однако уже могу сказать, что в планах построить порядка 100 тыс. м2 жилья.
А. Яцко рассказал, что вдоль 2-го переулка Багратиона на свободной площадке возведут два дома. Примечательно, что в одном из них — двухподъездном 19-этажном — предоставят 190 квартир людям, проживающим в зданиях, подлежащих сносу. Для этих целей будет выделено необходимое бюджетное финансирование. Определена подрядная организация — РУП «Белстройцентр», которая уже приступила к проектированию. Начало строительства намечено на нынешний год.
Понятно, что всем, кому предстоит вынужденный переезд, жилья в высотке не хватит. В приоритете окажутся те, кто живет в непосредственной близости от места застройки. Желающие перебраться в другую часть Минска смогут это сделать при наличии в собственности города свободных квартир в запрашиваемых районах.
—Что касается второй новостройки, то ее главное отличие от предыдущей — немного другой набор квартир. Разница несущественная. Квадратные метры здесь будут получать в основном граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — уточнил специалист. — Точный срок окончания строительных работ в квартале пока неизвестен. Предполагается, что в течение 5 лет стройка будет завершена.
Источник: Минск-Новости