15 секунд
Учебно-лабораторный корпус и общежитие детского технопарка откроются осенью этого года
В Минске введены в эксплуатацию 36 жилых домов и 4 жилых комплекса общей площадью 360 тыс.м2...
В Минске с начала года построено 41 % из запланированного на этот год жилья
16,2 тыс. новых квартир построено в Беларуси с января по май 2022 года
ЖК «Маэстро» на площади Богушевича растёт на глазах
В ЖК «Зелёная Гавань» презентовали новый тип жилья - урбанхаусы
В ЖК «Аркадия» готовится к вводу в эксплуатацию последний дом-долгострой
В городе-спутнике Смолевичи до конца 2022 года будут сданы четыре жилых дома
На месте недостроенного ТРЦ «Гулливер» на ул. Притыцкого построят новый жилой комплекс
Современный детский сад с бассейном строится в 23-м квартале ЖК «Минск Мир»
На станции метро «Аэрадромная» уже приступили к чистовой отделке
Средняя школа № 226 на ул. Николы Теслы готовится принять учеников 1 сентября
Реставрация фасада здания бывшего полиграфкомбината на пл. Якуба Коласа продолжается
На 8 июня запланировано открытие ТРЦ «Green Time» на улице Кабушкина
В Полоцке появился невероятный мурал «Истоки», созданный художником Глебом Каштановым
Скоро откроется детская поликлиника на Долгобродской, 39, обслуживающая пять районов ...
1 июня после ремонта открылся знаменитый столичный кинотеатр «Мир» на ул. Козлова
В Партизанском районе планируют начать сносить двухэтажные дома на ул. Запорожской, Авангардной, а также в районе ул. Филимонова — Столетова.
Строительством новых домов в районе Запорожской площади будет заниматься «Минскстрой».
— В этом квартале столицы планируется снести 67 зданий (в их числе жилые, уже отселенные и нежилые здания). До конца 2022 г. снесут пять из них, — отметил начальник управления капитального строительства ГПО «Минскстрой» Александр Яцко. — В активной фазе работа над проектом: на данный момент подготовлена необходимая документация, в скором времени направим ее на согласование и экспертизу. Подрядчик определен — это Стройтрест № 1. Технически при должном уровне финансирования объектов мы готовы приступать к строительству. В основном в этом районе будут возведены жилые панельные здания новой серии 24-РС производства Завода эффективных промышленных конструкций. Это довольно комфортабельные 19-этажные дома. Точное их количество станет известно после согласования проекта. Однако уже могу сказать, что в планах построить порядка 100 тыс. м2 жилья.
А. Яцко рассказал, что вдоль 2-го переулка Багратиона на свободной площадке возведут два дома. Примечательно, что в одном из них — двухподъездном 19-этажном — предоставят 190 квартир людям, проживающим в зданиях, подлежащих сносу. Для этих целей будет выделено необходимое бюджетное финансирование. Определена подрядная организация — РУП «Белстройцентр», которая уже приступила к проектированию. Начало строительства намечено на нынешний год.
Понятно, что всем, кому предстоит вынужденный переезд, жилья в высотке не хватит. В приоритете окажутся те, кто живет в непосредственной близости от места застройки. Желающие перебраться в другую часть Минска смогут это сделать при наличии в собственности города свободных квартир в запрашиваемых районах.
—Что касается второй новостройки, то ее главное отличие от предыдущей — немного другой набор квартир. Разница несущественная. Квадратные метры здесь будут получать в основном граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — уточнил специалист. — Точный срок окончания строительных работ в квартале пока неизвестен. Предполагается, что в течение 5 лет стройка будет завершена.
Источник: Минск-Новости