15 секунд
В Беларуси в январе-феврале текущего года было сдано 5,7 тыс. новых квартир
Юбилейная 25-я архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2023 открылась на Победителей, 14
Новый детский сад на 265 мест открылся на ул. Белградской в ЖК «Минск Мир»
Комплекс из двух общежитий появится на пр. Независимости возле 15-го корпуса БНТУ
В Беларуси за 2022 год введено в эксплуатацию 4226,2 тыс. кв.м. общей площади жилья
1 марта 2023 года ставка рефинансирования снижается с 11,5% до 11% годовых ...
В Минске проиндексировали именные приватизационные чеки «Жилье» - теперь 27,987 рублей
В январе в Беларуси организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс. новых квартир...
Начался демонтаж знаменитого долгостроя на пр. Независимости – «Магнит Минска»
Построен долгожданный спорткомплекс с теннисными кортами на ул. Жудро, 40
Общежитие для медиков начали строить на ул. Корженевского рядом с 11-й городской больницей ...
Реконструкция спортивного объекта «Орлёнок» на ул.Каховской,74 близится к завершению
С 1 февраля 2023 года бюджет прожиточного минимума установлен в размере 341,48 руб....
На месте бывшего кинотеатра «Современник» будет обустроена парковая территория
Долгострой «Магнит Минска» на пр. Независимости превратят в арендный жилой комплекс
Открылось здание Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на Харьковской...
Помните район коттеджей в Соколе, который строился специально для многодетных семей? Теперь на них смогут претендовать не только многодетные минчане и даже не очередники. Первую проектную декларацию с квартирами «для всех» по этой застройке опубликовали сегодня в газете «Звязда».
Сейчас идет работа над третьей очередью коттеджной застройки, достроить домики собираются в четвертом квартале 2022 года.
Напомним: застройщик УКС «Запад», подрядчик «Стройтрест No35».
Впервые на квартиры в этой застройке могут претендовать все желающие. Эту информацию Onlíner подтвердили в УКС «Запад».
— Есть решение Мингорисполкома, по которому решено дать возможность построиться в Соколе и тем, кому просто понравился этот район.
Правда, предупреждают, что все-таки предпочтение будет отдаваться тем, кто состоит на учете нуждающихся в администрациях районов Минска, но и они могут приходить без направлений на строительство, просто со справками очередников.
Заявления на заключение договоров от всех будут приниматься в порядке живой очереди с 20 июня в офисе продаж УКС «Запад» по улице Сергея Есенина, 6.
Важно: если раньше квартиры в коттеджах сдавались с отделкой, то теперь ее не будет.
— Решили, так будет лучше, так как даже многие многодетные семьи от стандартной отделки отказывались, — пояснили в УКСе.
Сейчас для заключения договора долевого строительства «для всех» выложили четыре квартиры. Во всех для ненуждающихся квадратный метр будет стоить 2600 рублей.
Вот некоторые подробности и стоимость метра в них же для очередников:Выходит, что квартира в коттедже в Соколе на 118,84 «квадрата» обойдется для неочередников почти в 309 тысяч рублей (около 121 тысячи долларов по курсу).Жилье на 137,37 «квадрата» можно купить за 357 тысяч рублей (почти 140 тысяч долларов).
Плюс только для очередников по направлению администраций района Минска предлагают одну квартиру — №1 в доме №56. Общая площадь — 118,84 «квадрата». Это жилье сдадут с отделкой и сантехников. «Квадрат» для очередников здесь обойдется в 2190 рублей для нормативной площади и в 2231 рубль для ненормативной.
В УКС «Запад» нам рассказали, что четыре квартиры «для всех» из сегодняшней проектной декларации не единственные, которые будут выставлять по такой схеме.
— Всего в разное время планируем предложить около 50 квартир, — пояснили в офисе застройщика.
Источник: Оnliner