15 секунд
Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов
«Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске
На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины
В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...
В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...
В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений
По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек
Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля
Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...
На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых
В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья
Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...
На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов
39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль
Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса
Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...
Ситуация на рынке жилья сегодня кажется позитивной: выросли спрос и предложение, количество реальных сделок практически достигло уровня апреля 2021 года, курс доллара откатился. Но эксперты в сфере недвижимости считают, что расслабляться рано. Спросили замначальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрея Чернышева, что делать тем, кто собирается покупать или продавать квартиру: поторопиться или выжидать?
По словам эксперта, его встряхнули люди, которые еще несколько месяцев назад рассматривали приобретение недвижимости в новостройке, а сейчас боятся, что проекты по разным причинам не будут достроены. Эту категорию покупателей интересуют квартиры со свежим ремонтом в относительно новых домах, куда можно заехать и жить.
Активно в столицу поехали покупатели из регионов: в Минске почти четверть купленных в апреле квартир приобретены не минчанами. Раньше, говорит Андрей Чернышев, их доля в столичных сделках не превышала 14–15%.
Спрос поддерживается и столичными жителями, которые давно рассматривали расширение жилплощади или покупку первого жилья, накопили к этому моменту определенную сумму — и готовы купить квартиру, которая им подходит по соотношению цены и потребительских качеств.
Цены в белорусских рублях, взлетевшие в марте из-за роста курса доллара, снова опустились на психологически комфортный для покупателя уровень. Продавцы стали более лояльны, готовы делать скидки.
— Снижение цены в реальных сделках марта доходило до 8% от стартовой цены квартиры, сейчас оно на уровне 6%. В предыдущие годы продавцы сбрасывали цены в среднем на 4–5%, — рассказывает Андрей Чернышев.
Продавать, советует Андрей Чернышев, пока спрос активизировался, у людей есть возможность купить (собственные сбережения и в каком-то виде остались кредиты), и нет острой необходимости еще больше снижать цены. Ведь неизвестно, что будет на рынке недвижимости в ближайшие годы и за сколько придется продавать потом. Но ни в коем случае не стоит думать, что сегодня снова можно поднимать цены, раз курс стабилизировался и есть покупатели.
— Выбор очень большой: сейчас в Минске на «вторичке» продается около 9 тыс. квартир (в более стабильные, прошедшие без потрясений 2018–2019 годы было в среднем около 7 тыс.), покупатели просто игнорируют объявления с завышенной ценой, — объясняет эксперт.
Сейчас временно есть возможность продать квартиру с относительно небольшой скидкой. Если курс доллара снова пойдет вверх, а кредитование закончится полностью, выручить за жилье получится еще меньше.
Если у вас есть необходимость (именно необходимость!) купить первое жилье или расшириться, сейчас для этого прекрасное время.
— Если курс доллара снова пойдет вверх, рынок опять замрет. Продавцам потребуется время, чтобы осознать, что скидывать теперь придется еще больше, а покупателям — что квартиры снова очень подорожали в рублях. Пока курс доллара стоит на месте, цены в белорусских рублях остаются теми же, дофевральскими, — а зарплаты у большинства белорусов все же в рублях, — покупайте, — советует Андрей Чернышев.
Пока еще можно взять кредит, пусть и нелегко и уже под 23%. В марте-апреле только 4% сделок прошло с кредитными деньгами. Раньше при ставке 15% их привлекала почти треть покупателей, при ставке 22% — каждый седьмой. Сейчас мы наблюдаем, что люди неохотно обращаются в банки. Думаю, это связано в том числе с неуверенностью в завтрашних заработках, к тому же в обеспечение кредита снова требуются поручители — найти их для многих кредитополучателей проблематично.
Но если торопиться некуда, покупка жилья сегодня не острая необходимость, а накопления на нее вы храните в валюте, подождите, советует эксперт: до ценового дна мы точно еще не дошли.