15 секунд
Утверждены новые генеральные планы трех наиболее активно развивающихся городов – спутников Минска: Смолевичей, Руденска и Фаниполя. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, чем отличаются эти документы от предыдущих версий, разработанных в 2015 году.
Фаниполь не претерпит глобальных перемен. Речь идет об оптимизации прежнего генплана.
— Если ранее мы существенно изменяли параметры города, то сейчас сочли, что такие основательные перемены не требуются. Потому что территории для освоения и развития ограничены, — рассказываетзаместитель директора «БелНИИПградостроительства» Юрий Винников — Городская застройка расположена между автодорогой Р-1 и железной дорогой, к которой с другой стороны примыкает промышленная зона. Развитие города-спутника в сторону Минска тоже проблематично в связи с наличием месторождений строительных материалов (пески, глины). Но все же Фаниполь по новому генплану прирастет с 17,5 до 29 тысяч человек (прежде до 2030-го закладывался показатель в 23 тысячи). Его площадь увеличится за счет присоединения сельскохозяйственных земель, преимущественно на южной окраине.
Как поясняет собеседник, основная проблема нынешнего города-спутника — недостаточно развитая социальная и инженерно-транспортная инфраструктура. В то же время предыдущий генплан дал определенный толчок для развития социальной сферы города. Построили новый детский сад, возводят ФОК, школу, планируется строительство современной поликлиники.
А что в ближайшей перспективе? По словам Ю. Винникова, развитие жилой застройки предусмотрено в северной и южной частях города-спутника. Продолжится благоустройство уличной сети, реконструкция и развитие инженерной инфраструктуры, формирование системы зеленых насаждений города. Разработан детальный план развития промышленной зоны СЭЗ «Минск», что обеспечит дополнительные рабочие места для жителей.
За 2014–2022 годы население Фаниполя увеличилось с 13,8 до 17,5 тысячи человек. Идет комплексная застройка северо-западного жилого района. Планируется, что до 2035-го в город-спутник переедут до 7,5 тысячи минчан, а общая численность населения составит около 29 тысяч человек.
Источник: minsknews.by