15 секунд
Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов
«Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске
На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины
В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...
В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...
В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений
По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек
Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля
Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...
На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых
В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья
Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...
На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов
39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль
Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса
Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...
По проекту ЖК «Карамель» — 16-этажный семисекционный дом, который возводится в границах пр. Жукова — пр. Дзержинского — ул. Щорса — Железнодорожной. Помимо жилья в составе комплекса значатся помещения административного назначения, занимающие три нижних этажа, а также многоуровневый паркинг на 300 мест.
Первоначально застройщиком объекта была компания «ЛадаГарант», которая приступила к возведению первой очереди дома (двух секций) и вела работы на протяжении полутора лет. Однако процесс шел недостаточными темпами, а летом 2019 г. стройка фактически остановилась. Чтобы разрулить ситуацию, пришлось прибегнуть к радикальным мерам. В начале 2020 г. произошла смена генподрядной организации и основного инвестора, который взялся достроить комплекс. Им стало общество с ограниченной ответственностью «СаваИнвестСтрой». Именно с ним Мингорисполком заключил новый договор. После этого объект ожил, стройка велась активно, планировалось ввести многоэтажку в эксплуатацию в первом квартале 2021-го. Однако недавно выяснилось, что и в эти сроки «Карамель» не сдадут.
— Дом уже готов, но нет возможности подключить его к инженерным сетям, — поясняет директор компании «СаваИнвестСтрой» Александр Савочкин. — Фактически два месяца назад мы приостановили работы. Почему возникла такая ситуация? По первоначальному варианту для обеспечения жилья теплом планировалась котельная, под нее был определен участок. Но за прошедшее время ситуация изменилась — по нынешним нормам строить инженерный объект на том месте оказалось невозможным. Шли поиски других вариантов, например, подключиться к котельной «Белиты», но там, как выяснилось, не хватает мощностей. Рассматривался подвод теплотрассы с другой стороны проспекта Дзержинского, но такой вариант растянулся бы по времени более чем на год. В итоге согласовали место для инженерного сооружения рядом с будущим паркингом. Затем был разработан проект котельной на новом месте. Обновили и устаревшую документацию на электроснабжение дома.
Как уточняет директор компании, на все эти процедуры, в том числе переоформление правоустанавливающих документов, понадобилось время. Сейчас проектная документация на строительство инженерных сетей согласована, проект готовится для направления на экспертизу. Параллельно ведется процедура отвода дополнительных земельных участков, без чего невозможно приступать к строительству инженерной инфраструктуры.
— Возвести котельную можно за три месяца, все необходимое оборудование для этого уже закуплено, — рассказывает А. Савочкин. — Потому рассчитываем завершить работы и ввести дом в эксплуатацию до конца II квартала 2021 г. Хочу заверить держателей жилищных облигаций: мы делаем все для ускорения сдачи первой очереди жилого комплекса.
В дальнейших планах застройщика продолжить строительство 2-й и 3-й очередей ЖК, в котором всего будет семь секций. К концу нынешнего года компания рассчитывает построить и многоуровневый паркинг.
Источник: Минск-Новости