15 секунд
В Минске с начала года введено в эксплуатацию почти 446 тыс. кв. м. жилья
На улице Толбухина в тестовом режиме начал работать новый фудкордт «Лучшая улица»
Общежитие и выставочный павильон Национального детского технопарка готовятся к досрочному вводу ...
Минтруда и соцзащиты сообщило: минимальная заработная плата за июль составила 482,29 руб.
...
Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексированы в Гродненской области - 22,1765.
В границах Игуменского тракта – 3-го кольца – ул. Оловникова возведут пять жилых домов для нуждающихся...
В Витебске на ул. Строителей, 20/1 появился новый мурал Urban Myths — «Прастора натхнення»...
Винокурня в Лошицком парке будет преобразована в большой комплекс с Дворцом бракосочетаний
Новая детская поликлиника с водолечебницей на пересечении ул.Сухаревской - Лобанка практически готова...
Новое общежитие на 1030 мест для БГУИР и БГМУ строится в Студенческой деревне
С 1 августа размер бюджета прожиточного минимума составит 328,5 рубля
В Смолевичах сданы три многоэтажки для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан
В Миорах на электронных торгах продан центральный рынок за Br 54,5 тыс.
Надеемся, что средняя школа № 210 в Шабанах будет готова к учебному году
С начала года организации всех форм собственности построили в Минске 5,4 тыс. новых квартир...
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в июне - 1 626,5 рубля...
Завершается устройство покрытия кровли общежития художественного колледжа им. Глебова
С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию 1 913,8 тыс. квадратных метров жилья
18 июля 36-я городская поликлиника на ул. Бачило, 9, возобновила прием пациентов
Рынок новостроек Минска продолжает расширяться. В сентябре предложение выросло на 6 новых домов на разных стадиях строительства. С учетом проданных и ушедших с рынка новостроек - прирост составил 3%. Казалось бы, это немного, но год назад объем предложения был на 37% меньше (41 дом). Учитывая достаточно стабильный уровень спроса и отсутствие роста экономики, столь быстрый прирост выходящих на рынок квартир может оказаться критичным для рынка.
Значительный прирост новостроек наблюдается только в классе «Стандарт», объемы предложения во всех остальных классах качества существенно не меняются.
Более 40% предлагаемых домов расположена в ЖК «Минск Мир». Только в сентябре покупателям здесь было предложено 5 новых домов, некоторые из них - готовы.
Кроме того, на рынок коммерческой застройки вновь выходят государственные застройщики, предлагая на продажу часть квартир в домах, возводимых для нуждающихся и многодетных. В сентябре Минский ДСК предложил в широкую продажу квартиры в жилом доме на ул. Жуковского, аналогичное предложение сделал УКС Советского района в доме на ул. Беды, продается на коммерческой основе часть квартир в ЖК «Петровские верфи».
В настоящее время на начальных стадиях строительства в Минске предлагается 18% новостроек. 41% - это активно строящиеся дома, аналогичный объем приходится на сданные в эксплуатацию новостройки. Как правило, в готовых новостройках продаются остатки квартир и уровень цен на них выше среднерыночного.
Не смотря на рост предложения, уровень цен на первичном рынке существенно не изменяется. В сентябре на 2% снизились средние цены на панельные квартиры класса «Эконом». На 1% выросли цены в классе «Комфорт». И если панельное жилье подешевело за счет ухода с рынка более дорогого коммерческого проекта, то рост цен в домах «Комфорт»-класса складывается за счет реализации более дешевых квартир, в то время как дорогое жилье пока не находит своего покупателя.
В разбивке по классам и типам квартир средний уровень цен на рынке новостроек складывается на уровне: