15 секунд
На месте бывшего кинотеатра «Современник» будет обустроена парковая территория
Долгострой «Магнит Минска» на пр. Независимости превратят в арендный жилой комплекс
Открылось здание Государственной инспекции охраны животного и растительного мира на Харьковской...
Началось строительство пожарного депо на юго-востоке ЖК «Минск Мир»
В столице за 11 месяцев 2022 года построено 12 425 новых квартир
Новые корпуса 4-й городской клинической больницы планируют ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2023...
На месте долгостроя МФК «Гулливер» на Притыцкого начались демонтажные работы
С 23 января 2023 г. ставка рефинансирования снижается с 12 до 11,5 процента годовых
Статистический комитет: медианная зарплата в Беларуси по итогам ноября составила 1248 рублей...
В Беларуси при строительстве разрешили использовать проектную документацию других стран...
В Минске в январе-ноябре 2022 г. ввели в эксплуатацию 721 тыс. квадратных метров жилья ...
Начато строительство детского сада на 230 мест с бассейном в жилом районе «Новинки-Северный»
По итогам года в Минске введено в эксплуатацию 90 домов общей площадью 884,5 тысячи м2....
Начато строительство 16-этажного общежития БГУФК на 700 мест на улице Радужной
Постановлением Совмина с 1 января зафиксирована базовая величина - 37 рублей
В Боровлянах начали строить большой жилой квартал для медицинских работников
В ЖК «Минск Мир» на ул. Николы Теслы, 12, открылся детский сад № 580 на 230 мест
На ул. Богдановича, 132, наконец-то открылся долгожданный супермаркет ProStore
О том, что белорусские низкоэтажные дома в обязательном порядке должны будут скоро оборудоваться лифтами, еще осенью 2019 г. сообщало Министерство архитектуры и строительства. На тот момент и до апреля текущего года, требования об обязательном наличии лифтов были только в отношении зданий высотой более 14 метров или пяти этажей. Но с 25 апреля текущего года вступают изменения в Технический кодекс, предусматривающие, что лифтами в обязательном порядке должны быть оборудованы жилые дома свыше двух этажей.
По мнению некоторых столичных застройщиков, специализирующихся на низкоэтажных зданиях, подобное нововведение напрямую влияет на удорожание квадратного метра. В то же время региональные застройщики утверждают, что нововведение касается их скорее опосредованно. Например, по словам УКС Гомеля, они сейчас строят от 9 этажей и выше, а низкоэтажная застройка даже не планируется. В Могилеве также в подавляющем большинстве проектируются здания от 9 и выше этажей, вместе с тем в прошлом году они успешно реализовали пятиэтажку с лифтом.
В Бресте планируется строительство малоэтажных домов, но их застройщика «БрестЖилСтрой» не смущают новые правила. Как отмечает застройщик, у них, что девяти-, что пятиэтажные дома идут по одному проекту, поэтому произвести изменения в низкоэтажных домах не составит труда. Цена за квадратный метр, за счет дополнительного технического оборудования, увеличится, но не существенно.