09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Новый огромный многофункциональный центр

21.06.2021

Стройматериалы дорожают, однако новые кварталы в Минске возводить не перестают (и слава богу, не хватало еще новых скандалов с кинутыми дольщиками). На этот раз речь пойдет об уже хорошо знакомом всем «Минск-Мире». Застройщик, выжимающий максимум из бывшего летного поля и прилегающей к нему территории, подобрался к историко-культурной ценности — аэровокзалу. Что планируют построить позади красивого здания с колоннами и куда отправлять свое мнение по этому поводу, читайте в материале.

22-я очередь строительства (и одновременно 24-й квартал) обещает быть очень насыщенной. Как сообщает администрация Октябрьского района, на проектируемой территории за границами охранной зоны историко-культурной ценности (то есть само здание аэровокзала трогать не будут, там разрешено только благоустройство) разместится огромный многофункциональный комплекс, который, вероятно, будет состоять из нескольких зданий.


Пока мы видим только однотипные многоэтажки, но со временем на «бэках» появятся высотки, включающие в себя административные и торговые помещения, помещения медицинского центра, фитнес-центр и спа, ресторан, бизнес-апартаменты, паркинг (подземный и надземный). При этом основной упор будет сделан на бизнес-апартаменты. Итог окажется явно повнушительнее Dana Mall.

Этажность и высотность зданий пока не сообщается, но на картинке с сайта это выглядит примерно так. Причем диспропорции (размер, в общем-то, компактного аэровокзала в сравнении с высотками) сразу бросаются в глаза. Вероятно, получится примерно как со зданием Детской железной дороги, над которой нависает громадина ЖК «Парк Челюскинцев».


Общая площадь квартала — 3,14 га. Если ограничивать размах девелопера улицами, то получится следующий участок: улица Аэродромная — Южная магистраль – река Лошица — улица Кижеватова — улица Брилевская. Срок реализации проекта — III квартал 2021 года.

Что касается извечного парковочного вопроса, то, согласно разработанному проекту, на плоскостных стоянках предусматривается 66 машино-мест. Но это, к счастью, не все. Еще будет два подземных паркинга и один надземный.

Несмотря на впечатляющие масштабы очередной стройки, разработчики проекта считают, что при правильной эксплуатации и обслуживании и реализации предусмотренных природоохранных мероприятий негативное воздействие на окружающую среду будет незначительным и в допустимых пределах. Здание аэровокзала также не пострадает (в рамках работы с охранной территорией «рекомендуется осуществить разборку диссонирующего здания (корпус 2), построенного в 1976 году, которое является сооружением, ухудшающим условия восприятия историко-культурной ценности, и вносит изменения в исторический характер планировочной организации площадки у здания аэровокзала»).


Общественное обсуждение продлится с 11 июня по 10 июля 2021 года. Сам отчет можно прочитать по ссылке или придя в администрацию (г. Минск, ул. Чкалова, 6, каб. 109). Заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС принимаются в течение 10 рабочих дней с даты начала общественных обсуждений (11.06.2021—24.06.2021). по адресу ул. Чкалова, 6, 220039, г. Минск, электронная почта: okt.electron@minsk.gov.by. В случае поступления от общественности заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению ОВОС дата и место его проведения будут сообщены в течение 5 рабочих дней со дня обращения в печатных средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Октябрьского района Минска.

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы необходимо направлять заказчику ИООО «Дана Астра», юридический и почтовый адрес: ул. Петра Мстиславца, 9, пом. 9-13, 220076, г. Минск; ул. Чкалова, 38/1, 220039, г. Минск; телефон: +375 (17) 269-32-60, факс: +375 (17)269-32-50(51), электронный адрес: info@bir.by в течение 10 рабочих дней со дня опубликования данного уведомления (по 24.06.2021 включительно).

Что же может быть построено, если не это? Серьезный вопрос. По мнению разработчиков отчета, возможным альтернативным вариантом может быть только «нулевая» альтернатива, то есть отказ от реализации проекта. «Другого альтернативного варианта не существует, поскольку размещение данного объекта обусловлено уже строящимся многофункциональным комплексом „Минск-Мир“, строительством сетей и улиц, являющихся объектами обеспечения функционирования комплекса „Минск-Мир“», — сказано в отчете.

Источник: Onliner.by.



Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет