15 секунд
В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.
В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья
В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...
Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом
Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.
В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...
По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир
В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...
УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»
...Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...
В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону
В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир
1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....
Возле Лечкомиссии в Ждановичах почти достроили здание с современной архитектурой, в котором разместится центр спортивной и медицинской реабилитации. Строит его компания «Неонафта», соучредителями которой в свое время являлись крупные бизнесмены Юрий Чиж и Алексей Олексин. Рассказываем подробности.
Здание находится в Ждановичах возле дороги на резиденцию «Заславль 2». Раньше на этом месте располагалась грязелечебница, построенная в Советском союзе.
В 2019 году здание грязелечебницы и гаража рядом с ней купила компания «Неонафта», чтобы построить на этом месте центр спортивной и медицинской реабилитации. Работы здесь начались в конце 2020 года, а сейчас здание почти готово.
Его должны достроить в мае 2022 года. Согласно вывеске, здесь будет медицинский центр «Нео». Вот так все это дело выглядит на рендерах:
Это будет уже второй центр «Нео» в Беларуси. Первый работает на улице Скорины в Минске. Он является центром спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона, но также оказывает платные медуслуги всем желающим.
Судя по всему, такая же схема работы предполагается и в Ждановичах.
А что за «Неонафта»?
Компания «Неонафта» создана в 2001 году. С 2006 года она входила в состав холдинга «Трайпл». В начале 2010-х годов компания стала известной благодаря поставкам в Украину «топлива биодизельного», а по сути усовершенствованного российского дизеля.
В это время в результате раздела бизнеса из состава учредителей «Неонафты» вышел Юрий Чиж. В 2016 году ее де-юре покинули и его бывшие партнеры Алексей и Ирина Олексины, а само предприятие через некоторое время сменило прописку на Новополоцк, где базируется бизнес нефтетрейдера Николая Воробья.
В списке белорусских экспортеров 2021 года, составленном Белорусской торгово-промышленной палатой, «Неонафта» упоминается как компания, которая занимается давальческой переработкой нефтяного сырья и производством продуктов нефтепереработки.
А еще в начале 2020 года «Неонафта» купила здание на улице Раковской в центре Минска, где располагается офис белорусской «Новой нефтяной компании», которая была создана частными игроками при поддержке некоторых госструктур для организации альтернативных поставок нефти и продажи нефтепродуктов.
Сейчас согласно выписке из Единого госрегистра юрлиц, «Неонафта» принадлежит двоим гражданам Беларуси и одному гражданину России. Они не являются публичными людьми и информации он них практически нет. Вид деятельности компании — оптовая торговля лесоматериалами, санитарно-техническим оборудованием и строительными материалами.
Источник данных: realt.by