15 секунд
В Жабинке под Брестом построили детский сад с прозрачными стенами и панорамным лифтом
В Минске с начала года введено в эксплуатацию почти 446 тыс. кв. м. жилья
На улице Толбухина в тестовом режиме начал работать новый фудкордт «Лучшая улица»
Общежитие и выставочный павильон Национального детского технопарка готовятся к досрочному вводу ...
Минтруда и соцзащиты сообщило: минимальная заработная плата за июль составила 482,29 руб.
...
Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексированы в Гродненской области - 22,1765.
В границах Игуменского тракта – 3-го кольца – ул. Оловникова возведут пять жилых домов для нуждающихся...
В Витебске на ул. Строителей, 20/1 появился новый мурал Urban Myths — «Прастора натхнення»...
Винокурня в Лошицком парке будет преобразована в большой комплекс с Дворцом бракосочетаний
Новая детская поликлиника с водолечебницей на пересечении ул.Сухаревской - Лобанка практически готова...
Новое общежитие на 1030 мест для БГУИР и БГМУ строится в Студенческой деревне
С 1 августа размер бюджета прожиточного минимума составит 328,5 рубля
В Смолевичах сданы три многоэтажки для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан
В Миорах на электронных торгах продан центральный рынок за Br 54,5 тыс.
Надеемся, что средняя школа № 210 в Шабанах будет готова к учебному году
С начала года организации всех форм собственности построили в Минске 5,4 тыс. новых квартир...
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в июне - 1 626,5 рубля...
Завершается устройство покрытия кровли общежития художественного колледжа им. Глебова
С начала года в Беларуси введено в эксплуатацию 1 913,8 тыс. квадратных метров жилья
Администрация Московского района анонсировала масштабные изменения в квадрате, ограниченном проспектом Дзержинского — железной дорогой — переулком Разинским — первым Извозным переулком. Для ориентирования — это район, где находится городская Госавтоинспекция и гостиница Renaissance. Что планируют менять?
Как объясняют в «Минскградо», который занимался разработкой проекта, основная задача реконструкции территории — «обеспечить высокохудожественный фронт застройки по проспекту Дзержинского и по трассе первого транспортного кольца», а также «организовать особую доминанту у пересечения магистралей у транспортной развязки».
Одна из главных задач, которая лежала перед специалистами «Минскградо» — разработка предложений по освоению территории с учётом её перспективы развития, приведения к показателям, соответствующим расположению в плане города. Архитекторы предложили решение этой задачи путем размещения огромного количества гаражей и паркингов на площади всего квадрата. Для понимания, если верить к цифрам, получится следующая картина: сейчас в квартале всего 657 парковочных мест, а в конце реализации задумки архитекторов, их станет 4290.
Многоуровневый паркинг собираются возвести посреди жилых домов, расположенных в треугольнике ул. Фабрициуса — пер. Стекольный — улица Московская. Также «объект автохозяйства МВД» предлагается вынести с территории проектирования, а на его месте возвести паркинг. Двухуровневым «домом» для машин на тысячу планируют вытеснить 122 гаражных бокса (с последующей компенсацией владельцам местами в паркинге). Машино-места будут появляться везде, где это только можно.
Неожиданно, но жилые дома в этом квадрате возводить не будут. В качестве той самой «доминанты у пересечения магистралей» выступит многофункциональный комплекс. Он появится возле двухуровневой развязки, левее от гостиницы Renaissance. Объект обещает быть довольно масштабным. По схеме проекта детального планирования новый МФЦ будет сравним с Renaissance, если не больше.
Между гостиницей и МФЦ появится небольшой скверик. Небольшие зеленые зоны появятся по всему району, на который разрабатывают ПДП. Огромных парков здесь не предусмотрено, но в результате озелененность территории должна составить 26,5%.
Прямо за МФЦ № 1 проектируют еще один МФЦ № 2. Согласно приведенным «Минскградо» данным, сейчас вся общественная застройка (включая гостиницу и бизнес-центры) имеет площадь 102,5 тыс. «квадратов», а будет — почти 218 тысяч.
А вот площадь санитарно-защитных зон, которые ограждали район от железной дороги, наоборот снизится. Из 16,63 Га она упадет до 2,64.
Ознакомиться с проектом, а также выразить свое мнение в журнале регистрации письменных замечаний и предложений можно
Источник данных: realt.by