15 секунд
Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов
«Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске
На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины
В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...
В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...
В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений
По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек
Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля
Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...
На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых
В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья
Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...
На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов
39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль
Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса
Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...
5 октября Александр Лукашенко подписал указ №382, которым разрешил продавать готовые квартиры от госзастройщиков минским очередникам без аукциона и по цене ниже рыночной. Об этом сообщает его пресс-служба. Разбираемся, что именно меняется.
Пресс-служба сообщает, что в соответствии с документом Минскому горисполкому предоставляется право с согласия городского Совета депутатов принимать решения о продаже гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, жилых помещений, построенных государственными застройщиками за счет собственных средств. Продажа таких помещений будет осуществляться без проведения аукционов по их фактической стоимости с ограниченной прибылью в размере не более 5%.
Но что именно это значит? Сейчас разберемся.
Большинство квартир для нуждающихся в Минске продается по долевке — то есть человек платит деньги за еще не готовое жилье. Но иногда бывает такое, что не на все квартиры в доме в итоге заключены договоры долевого строительства. Например, кто-то отказывается от долевки. Получается, что из условных 100 квартир в доме на 95 есть договоры, а на 5 — нету. В итоге застройщик сдает дом и возникает вопрос: что делать с этими условными 5 подвисшими квартирами?
Согласно нынешнему законодательству, их госзастройщик должен продать на аукционе по рыночной цене. Но организация торгов — это длительная процедура, которая может затянуться на 3-5 месяцев. И далеко не факт, что эти квартиры найдут своего покупателя на аукционе. И такие повторные торги — не редкость. В итоге подвисшие квартиры зависают еще на большее время, а застройщик не может вернуть даже вложенные в них деньги.
А бывает и такое, что квартиры у госзастрощиков подвисают и в тех домах, где по долевке строилось коммерческое жилье. Например, как в ситуации с многоэтажкой на Лобанка, где на торги выставили 4 квартиры. Вводные те же: дом введен, не на все квартиры есть договоры долевого, с подвисшими квартирами надо что-то делать.
Теперь, согласно новому указу, Мингорисполкому предоставляется право с согласия городского Совета депутатов принимать решения о продаже таких квартир нуждающимся по их фактической цене с ограниченной прибылью в размере не более 5%.
Как минимум, это позволит застройщику быстрее вернуть вложенные деньги, а нуждающимся даст возможность купить готовую квартиру по льготной цене, не влезая в долевку (если есть свободные деньги, конечно).
Напомним, ограниченная прибыль в 5% распространяется на строительство всего жилья для нуждающихся.
Источник: Тelegraf.by