09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Что ждёт рынок жилья в Минске

15.02.2021

Стоимость на столичную недвижимость стремительно падает, "панелек" становится меньше, а жилья на "вторичке" - больше.

Итоги первого месяца 2021 года на рынке новостроек и вторичного жилья Минска и то, что будет с недвижимостью дальше.

Есть новостройки, есть кредиты

По состоянию на начало февраля 2021-го на первичном рынке жилья Минска предлагалось 119 домов-новостроек. И, несмотря на появляющиеся новости об ограничении строительства в пределах Минска, новые дома возводятся каждые полгода с завидной периодичностью, отмечает руководитель "Твоя столица. Новостройцентр" Наталья Жалова.

"Все это хорошо для покупателей, поскольку дает право выбора и усиливает конкуренцию между застройщиками, которые в борьбе за клиента модернизируют проекты домов, предоставляют акции, а в последние полгода еще и снижают цены", - констатирует специалист.

Количество новостроек по классам качества.jpg
Однако, по словам Жаловой, покупателям стоит рассматривать реальный объем предложений на рынке: смотреть не количество новостроек, а количество доступных в них квартир. Зачастую в домах остаются свободными несколько квартир из возможных 250. Практически не осталось новостроек класса "эконом" - панельных либо каркасно-блочных домов с десятью малометражными квартирами (до 50 "квадратов") на площадке этажа.

По мнению эксперта, исчезновение "панелек" с рынка вполне закономерно, поскольку такие дома уже не отвечают запросам современных покупателей: мало просто возвести дом, он должен быть привлекательным как внешне, так и конструктивно. 

Она замечает, что на "первичке" в Минске по-прежнему остаются доступными кредиты, а с недавнего времени вернулось одно предложение по лизингу. При этом ставки вполне демократичные: кредитование от 4,99% на первый год и до 13,33% на оставшийся период, лизинг - 15,75%. Есть, правда, одно "но": кредиты доступны не по всем 119 новостройкам, а только по 75. В лизинг же можно купить готовую квартиру в введенном в эксплуатацию доме.

"Суть от этого не меняется: у покупателей, которым не хватает всей суммы на квартиру, вариант только с кредитом или лизингом. Главное - успеть, пока он доступен. В текущей экономической ситуации никто не знает, сколько еще они будут активны", - поясняет руководитель "Твоя столица. Новостройцентр".

Подождать или все же рискнуть?

Несмотря на наличие кредитов, цены на жилье в Минске в прошлом году здорово просели. Покупателей, однако, меньше не стало: они решили подождать из-за наблюдающейся в стране нестабильности, объясняет Наталья Жалова.

"У многих уменьшились доходы, и планы на будущее пришлось пересматривать. Те, кто могут взять кредит, сейчас всерьез задумываются: а смогут ли они его выплатить с учетом возможного падения своих доходов?" - замечает специалист.

Кроме того, отмечает Жалова, покупатели вновь начали волноваться по поводу долгостроев. Здесь, однако, палка о двух концах: покупка новостроек интересна людям в основном на ранней стадии строительства за счет низких цен, в то время как готовые квартиры стоят дорого. Клиентам остается либо рисковать и покупать дешевле, либо искать кругленькую сумму на готовое жилье.

По словам специалиста, сегодня среди реальных белорусских покупателей новостроек можно условно выделить одну большую группу - это те, кто продает или уже продал имеющуюся квартиру на вторичном рынке, а средства для доплаты взял в банке в кредит.

Почем квартиры в Минске?

Нынешний покупательский спрос ориентирован на минимизацию стоимости покупки квартиры. Немудрено, что в первую очередь в Минске раскупаются малометражки, в том числе "евродвушки" и "евротрешки" с объединенной гостиной и кухней.

Не задерживаются в продаже квартиры на первом и последнем этажах - за счет наличия встроенного "погреба" на первом и красивых видов на последнем уровнях. За исключением, однако, просторных и дорогих пентхаусов.

Средние цены.jpg

В целом же цены на эконом- и стандарт-классы по сравнению с декабрем 2020-го упали на 4%. Эксперты подчеркивают: при сохранении текущей экономико-политической ситуации в стране в ближайшие месяцы цены будут только падать. В частности, если подрастет курс доллара, а также ухудшаться или отменяться условия кредитования новостроек.

Ситуация на "вторичке"

Обстановка на вторичном рынке жилья в Минске по-прежнему остается непростой. На данный момент на продажу выставлено более 9 тысяч квартир, а по итогам января ожидается порядка 700 сделок.

"Для того чтобы предложение поддерживалось в балансе со спросом, соотношение должно примерно следующим: 1,1 тысяча заключенных сделок в месяц при около 7 тысячах предлагающихся на продажу квартир", - отмечает заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Твоя столица" Андрей Чернышев.

Он говорит, что в последнем квартале 2020-го ежемесячно в среднем заключалось по 680 сделок. То есть сейчас наблюдается конкретный перевес в сторону профицита и говорить о какой-то возможной приостановке снижения цен и, особенно, об их росте нельзя по крайне мере до конца первого полугодия. По словам Чернышева, должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы рынок сбалансировался и падение цен остановилось так быстро.

Эксперт предполагает, что февраль будет немного активнее января, но не рекордным - примерно +100 сделок. А цены, по его мнению, на "вторичке" будут снижаться и дальше за счет большого количества предлагаемых квартир и массового строительства нового жилья.

Кредит Беларусбанка

В начале февраля Беларусбанк анонсировал новую ипотечную программу для покупки жилья на "вторичке". Отсюда резонный вопрос: увеличится ли спрос, станет ли больше предложений по недвижимости?

"Кредит с такими условиями (21% годовых - Sputnik) вряд ли существенно всколыхнет активность на рынке, как например, это было в период с 2017 по 2020 годы. Ожидаем, что 2021-м доля покупателей квартир вторичного рынка с кредитами не будет превышать 6%, в то время как средний показатель за прошлый год был на уровне 22%, а за 2019-й – 27%", - констатирует Чернышев.

Он уверен, что высокие ставки и требования к доходу кредитополучателей серьезно ограничивают доступ к кредитам многим клиентам, а значит, покупательская активность на вторичном рынке Минска по-прежнему останется слабой.

Источник: Sputnik


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет