09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.

Что сейчас происходит с главными минскими долгостроями?

11.08.2022

В начале года при строительстве «Газпром Центра» возникла необходимость корректировки проектной документации, с недостроем на Маяковского существовала проблема урегулирования спорных вопросов между собственником недвижимости и третьей компанией. Сейчас работы над возведением «Газпром Центра» собираются возобновить, а вот несостоявшийся Novotel и Центр профессиональной медицины на Маяковского снова выставят на продажу. Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала в газете «Вечерний Минск» о новостях известных столичных долгостроев. Рассмотрели, как с начала года изменилась ситуация.


«Газпром Центр»

Планируется возобновить работы на «Газпром Центре» на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова. Известно, что при строительстве возникли сложности с грунтами, из-за чего потребовалось усиливать фундаменты под высотное здание.

По сообщениям председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, проектным институтом НИПТИС им. Атаева С. С. подтверждена несущая способность свайного поля и фундаментов под высотку. Госстройнадзор выдал разрешение на продолжение строительства.

Отмечается, что сейчас застройщик решает рабочие вопросы с российской стороной, чтобы возобновить стройку.


Недострой на Маяковского

Недострой на Маяковского собирает коллекцию определений с приставкой несостоявшийся. Несостоявшийся торгово-гостиничный комплекс Novotel, несостоявшийся Центр профессиональной медицины.

В прошлом году сообщалось, что долгострой обрел хозяина — как раз ООО «ЦПМ — Центр профессиональной медицины». Однако подробностей по той сделке не было.

Но, похоже, объекту снова не повезло. Также сообщается, что Центр профессиональной медицины на Маяковского изъят у застройщика за долги.

Отдел принудительного исполнения проводит оценку незавершенного строительства, затем объект выставят на публичные торги.


«Магнит Минска»

Из больших незаконченных строк в городе есть еще «Магнит Минска» — на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. В июле Александр Лукашенко поручил открыть там торговый центр с преимущественно белорусскими товарами.

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома уточнила, что вопрос открытия Белорусского торгового дома в долгострое прорабатывается, остальные функции комплекса определят с учетом целесообразности и необходимости.

Гостиница «Хайятт»

Бывшая гостиница Hyatt на Комсомольском озере станет жилым комплексом. На этот счет есть распоряжение Александра Лукашенко, рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома. Определен новый заказчик объекта, правда, не сказано, кто это. Ведется проектирование.

Hyatt Regency планировалась как гостиница на 240 с лишним номеров, запланированы там были также рестораны, кафе, конференц-залы, спа-салон, собственный паркинг. Огромный объект собирались достроить еще к чемпионату по хоккею 2014 года, но застройщик обанкротился.

Здание много лет стояло незавершенным. Его не раз пытались продать, снижая цену с $49 млн по курсу до $30 млн. Но желающих взяться за такой глобальный объект не нашлось.

В 2019-м Анатолий Сивак сообщил, что недостроенный отель оказался в руках нескольких банков, которые раньше финансировали строительство комплекса. «Банки проводят активные переговоры с потенциальными инвесторами на предмет вхождения в проект и последующего завершения строительства объекта», – уточнял чиновник.


Источник: onliner.by

За актуальными новостями коммерческой недвижимости можете следить в наших мессенджерах:

   


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет