15 секунд
Сегодня состоялось открытие ТЦ «Сеница» возле МКАД в районе Курасовщины
Приступили к сносу паркинга-долгостроя на ул. Каролинской в микрорайоне Брилевичи
29 сентября после реконструкции откроется минский дельфинарий на территории зоопарка
Известный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» выставлен на аукцион
В октябре кинотеатр «Москва» ожидает реконструкция и капитальный ремонт
На доме по адресу Громова, 46 в Малиновке появился мурал «Абярэг» от «Беларусбанка»...
Завтра состоится «Belarus Retail Real Estate Forum» и вручение премий по коммерческой недвижимости...
Открылся новый детский сад в столичном жилом районе Сокол на ул. Рябиновой
Детский сад на 12 групп в жилом районе «Новинки-Северный» будет сдан в октябре
Строительство дома №2 по генплану в ЖК «Уютный» уже на уровне пятого этажа
К концу сентября обещают ввести в эксплуатацию детсад на ул. Чюрлениса для 230 малышей
На месте жилого проекта МАПИДа в пос. Солнечный за «Экспобелом» город разместит арендное жильё
На месте развлекательного «Дримлэнда» в Минске будет открыт Парк Народного Единства
Средняя стоимость кв. метра жилья для льготников не должна превышать среднюю зарплату по стране ...
С 1 августа бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения равен 364,4 рублям...
В сентябре на ул.Чюрлёниса малышей ждёт новый детский садик на 230 мест с бассейном и игровыми комплексами...
Белорусский союз архитекторов подвел итоги XVI конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ страны.
Конкурс дипломных проектов – традиционный ежегодный праздник не только для начинающих архитекторов, но и для всей архитектурной общественности, проба молодых творческих сил, демонстрация самых смелых архитектурных идей и, конечно, возможность общения. В нынешнем году мероприятие состоялось в 16-й раз. В нем участвовало без малого 100 работ: 62 – от вузов, 32 – от ссузов, в которых есть архитектурные специальности. Оценивало дипломы авторитетное международное жюри, в которое входили архитекторы из шести стран: России, Сербии, Грузии, Польши, Беларуси и США. Жюри выбирает лучшие работы в разных номинациях, а также называет главного победителя, которому достается Гран-при – бронзовая статуэтка молодого творца. Итоги традиционно подводятся осенью, поскольку в начале октября отмечается Всемирный день архитектуры.
– Поздравляем и победителей, и участников, – отметил на церемонии награждения председатель Белорусского союза архитекторов Олег Быковский. – Дело в том, что конкурсная среда должна стать основной средой, в которой закаляется ваше творчество. Надеюсь, что будут времена, когда право на профессию, на работу вы будете отстаивать исключительно в конкурсной борьбе, а наши смотры помогут вам это право выковать и научиться им пользоваться.
В этот раз Гран-при достался Элеоноре Есманович из БНТУ (руководитель – Сергей Сергачев) за проект многофункционального жилого комплекса вблизи пересечения проспектов Жукова и Дзержинского в Минске.
– Хотелось попробовать себя в чем-то новом, поскольку до этого делала проекты общественных зданий. А это не просто жилье, а мини-город. Там есть детский сад, арендные помещения, фитнес-центр, закрытые пространства для жильцов – аналог жилого двора, но в здании, – поделилась Э. Есманович. – Сейчас эта территория уже застраивается, а на момент подготовки диплома были только планы по реконструкции усадебной застройки под многоквартирное жилье.
Комплекс представляет собой две жилые секции в 21 и 12 этажей с подземным 2-уровнемым паркингом. В него включены также детский сад, фитнес-центр. Два первых этажа отданы под разные общественные функции для жителей района. На 3-м – созданы дополнительные пространства общего пользования, они служат своего рода переходной зоной между частным и общественным. Жилье начинается с 4-го уровня и включает 104 квартиры. В ЖК есть озелененные террасы, связанные с жилым двором. Также продуманы две системы пешеходного и транспортного обеспечения отдельно для жилой и общественной части. Как значится в работе, основная концепция проекта – развитие коммуникативных и рекреационных пространств. Также комплекс призван улучшить инфраструктуру и выровнять функциональный дисбаланс района, где много жилья, но не хватает общественных зон, социальных объектов.
Кстати, Э. Есманович достался еще один приз – кресло-мешок от спонсоров конкурса компании Caparol.
Одновременно с конкурсом дипломных работ в четвертый раз прошел конкурс архитектурного рисунка студентов высших профильных школ. На этот раз большинство призовых мест – у ребят из Бреста.
Источник: minsknews.by