09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    Скидки по случаю 28 дня рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    Скидки в 28 день рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.

Новостройка или вторичка? Плюсы и минусы

27.02.2020

Сколько бы не существовал рынок жилья, перед покупателем будет стоять вопрос, что выбрать - квартиру в новостройке или квартиру вторичного рынка?

Конечно, у каждого покупателя свои предпочтения и проблемы, которые надо решить, но давайте посмотрим, какие плюсы и минусы у каждого типа жилья.

Сейчас новостройки предлагаются в продажу на разных этапах строительства – от котлована и до готового дома. И тут в дело вступают совершенно разные риски и бонусы для покупателя.

21d0a2d9d2d2b61baf4341d99b365e18 (1).jpeg         ЖК«Петровщина»

Если дом находится в «зачаточном» состоянии, цена на квартиру может оказаться значительно ниже квартиры в «готовой» новостройке. Кроме того, еще есть выбор этажа и планировки. Однако, проект и его окружение могут неожиданно измениться во время строительства. Как показывает практика, дом может прирасти новыми этажами, изменится высота потолка или перед окнами, вместо шикарного вида, возникнет многоэтажный столбик. К сожалению, такие метаморфозы с возводимыми домами происходят достаточно часто. Еще один ощутимый минус – нет гарантии, что дом будет сдан своевременно.

Если новостройка находится на этапе сдачи в эксплуатацию или квартира приобретается у застройщика в уже готовом доме, часть рисков отпадает автоматически. Во-первых, покупатель может посмотреть и оценить уже готовую квартиру, местоположение и окружение дома. Во-вторых, нет риска переноса срока сдачи дома. Но и здесь есть подводные камни – большая часть квартир в доме к этому моменту уже разобрана и приходится выбирать из того, что осталось, а цена значительно выше, чем на начальных этапах строительства.

23ccd48aa9172df97fb9d12939651bd6.jpg       ЖК«Янтарь»

Впрочем, у квартиры в новостройке есть и очевидные плюсы – это совершенно новый дом, чистые подъезды, современные коммуникации, квартира, в которой еще никто не жил. А разнообразие предложенных проектов на современном рынке позволяет выбрать дом с желательной ценой, местоположением и инфраструктурой.

Кроме все перечисленных плюсов, радует тенденция организации в новых домах придомовой территории «под ключ» - с газонами, ландшафтным дизайном, современными и безопасными детскими площадками и, иногда, велопарковками.

Как правило, квартиры в новостройках сдаются без отделки, а в некоторых случаях, даже без стен у сантехнических помещений и черновой отделки. А значит, в первые два года, ремонт в своих квартирах будет делать не только покупатель жилья, но и все его соседи.

Вторичный рынок жилья может предложить покупателю огромный выбор квартир. От малогабаритных «хрущевок» первой волны массового строительства жилья до квартир в современных домах, недавно вышедших на рынок.

Квартиры хрущевско-брежневской эпохи дешевле современных квартир, в среднем, на 10-15%. Но, в них нет лифта, устаревшие коммуникации и проводка, а наполнение и оформление придомовой территории оставляет желать лучшего. Из плюсов – развитая инфраструктура, наличие детских садиков и школ, полноценное озеленение. 

image_2020_02_27T08_59_51_737Z.jpg

Квартиры в панельных домах 1973-1999 года постройки, как правило, также имеют полностью сформированную инфраструктуру, наличие в шаговой доступности садов, школ, магазинов и т.п. Из минусов – достаточно старый жилищный фонд, «потрепанные» подъезды, неоднородная социальная среда.

Предложение современного жилья, построенного после 2000 года достаточно разнообразно. В таких домах можно найти от квартиры без чистовой отделки или с социальным ремонтом от государственного застройщика до современных апартаментов с дорогим ремонтом. Цены на квартиры, в среднем, будут держаться на уровне готовых новостроек от застройщика. Такие квартиры являются серьезным конкурентом первичному рынку жилья.

Все квартиры вторичного рынка жилья, вне зависимости от года постройки дома, можно подразделить на квартиры стандартных потребительских качеств и готовые к проживанию.

Квартиры стандартных потребительских качеств могут располагаться в любом районе города, не выделяются среди других квартир особыми изысками и, иногда, требуют от нового собственника проведения не только косметического ремонта.

image_2020_02_27T09_00_42_959Z.jpg

Следующий тип квартир - готовые к проживанию. Привлекательность таких квартир в современном и недавно проведенном ремонте, что позволяет новому собственнику не думать о необходимости ремонта еще долгое время. Кроме того, в квартире, как правило, есть встроенная техника и мебель.

Основным плюсом вторичного рынка жилья является возможность заселиться в квартиру непосредственно после ее покупки. Даже в том случае, если существенного ремонта нет, но сроки поджимают, то въехать в новое жилье можно непосредственно после заключения договора и получения ключей, а ремонт делать по мере возможности.

В итоге хочется сказать, что большой объем предложения на рынке жилья позволяет каждому покупателю выбрать приемлемый для себя вариант квартиры. А результат выбора зависит от бюджета покупки и предпочтений покупателя.


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет