09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    Скидки по случаю 28 дня рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    Скидки в 28 день рождения "Твоей столицы". Подробности - в Новостях
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    В Зеленой гавани открылся авторский парк на 16 тонн кислорода
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.

Максимум достигнут? Количество пустующих офисов и помещений в ТЦ выросло

22.11.2022
Спрос на офисы стремительно начал расти около 10 лет назад, когда на рынок аренды пришел IT-сектор и поглотил более половины площадей. Поэтому ввод новых бизнес-центров – это очевидное поведение девелоперов. В последние два года айти-компании релоцировались, а многие крупные компании ушли на «удаленку», как результат – минимум шесть столичных БЦ практически полностью пустые. О том, как это повлияло на ставки и, что же все-таки с торговлей, рассказал руководитель «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса».


В нынешнем году предложение коммерческих помещений значительно превышает спрос на них. Свободные помещения можно найти в 117 из 141 бизнес-центра Минска, а запросы на аренду от айтишных компаний упали более чем в два раза. Такого еще не было, отмечают специалисты из области недвижимости.

Прямо сейчас в столице простаивают более 200 тысяч квадратных метров офисных помещений. При этом ежегодно в строй вводят новые объекты – только за неполный год построено 67 тысяч "квадратов". Но они, увы, никому пока не нужны.

Sputnik выяснил, что стало причиной массового снижения спроса на офисы, сколько стоит арендовать подобные помещения и какая ситуация сейчас с торговыми центрами.


Дело в IT?

Подобных ситуаций в Минске еще не было. Наиболее объемный ввод новых бизнес-центров пришелся на 2013-2016 годы, когда ежегодно появлялись по 100 и более тысяч новых офисов в бизнес-центрах. Рынок активно пополнялся новыми площадями, и большой объем свободных помещений в свою очередь давил на арендные ставки и цены, что вместе с начавшимся финансовым кризисов снизило ставки и цены практически на 50%.

«Сейчас ситуация сложнее. Тогда основным стресс-фактором влияния на спрос был финансовый кризис. Бизнес терял выручку, потребители немного теряли в доходах. Но при этом объем спроса оставался тем же. И с потенциалом на рост, потому что развивалась IT-отрасль и другие сферы», - рассказывает руководитель «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Руслан Орлов.

 Сейчас, несмотря на более-менее стабильный обменный курс валют и перевод ставок аренды в белорусские рубли (временное требование со стороны законодательства с 23 сентября 2022 года до 23 сентября 2023-го – Sputnik), приходится констатировать, что за последние два года спрос значительно уменьшился в объемах. Если раньше основным потребителем современных офисов был IT-сектор – порядка 40 и более процентов заявок поступало именно от него, то сейчас этот сектор ужался до рекордного минимума – 5% в общем объеме спроса. При этом если ранее айтишники искали площади 1000 и более «квадратов», то сейчас, и это в лучшем случае, 300 кв. м.

«Объемного спроса на офисы сейчас нет. Он сугубо сконцентрирован в сегментах торговли, оказания услуг – то есть небольшой, мелкий частный бизнес, что подтверждает структура заявок по площадям. Более 70% приходится на офисы до 150 метров. А около 40-50% - от 50 до 100 «квадратов». У мелкого бизнеса нет большого капиталооборота, они ориентируются на розницу, на простых потребителей. И, соответственно, не могут позволить себе ни большие офисы, ни высокие ставки аренды», - говорит собеседник.


Стоимость аренды снизилась практически вдвое

Около 70% запрашиваемых ставок аренды находится в сегменте до 10 евро за один квадратный метр. В 2020 году, когда случилась пандемия и последующая за ней работа на «удаленке», арендная ставка на офисы в классе «В+» (этакая золотая серединка – не переоцененный лакшери «А», но и не устаревающий «В») составляла 18+ евро. Сейчас она заявляется на уровне 12-13 евро, а в договорах и вовсе зачастую опускается до 10 евро.

К примеру, класс «А» за последние два года опустился с 30+ евро до 19-, класс «В+» – с 18+ до 12- евро, класс «В» – с 12+ до 9- евро. И только класс «С» как самый дешевый остался на прежнем уровне: 8 евро за «квадрат».


Какое будущее ждет простаивающие офисы?

Специалист отмечает: главная проблема не в том, что много свободных офисов, а в том, что в данный момент в этом сегменте нет объемного спроса. Остался точечный и весьма пассивный спрос, которому не под силу освоить весь профицит предложения площадей.

Сказать, что к следующему лету пустующие помещения будут массово заполняться, тоже нельзя. До конца следующего года – также вряд ли. И вот почему.

«Первая причина – для того, чтобы сюда снова пришли международные компании, начали открывать свои представительства, нужны значительные изменения на международной арене. А предпосылок этому пока нет. Но даже если они будут, и международные компании начнут открывать свои представительства, то запросы от них будут на офисы до 200 «квадратов» – то есть относительное небольшие помещения», - поясняет Руслан Орлов.

В 2023 году в Минске появятся еще минимум 60-80, а может, и 100 тысяч новых «квадратов». К слову, на разных стадиях возведения в настоящий момент находится порядка 150-180 тысяч метров в бизнес-центрах. Самый крупный из них – подошедший к финальной стадии строительства Shanter Hill на проспекте Победителей с 60+ тысячами «квадратов». Сейчас работы на нем остановлены – возможно, как раз потому, что застройщик не видит смысла открывать объект, для которого не будет потребителя.

Тот же бизнес-центр «Проспект», который многие знают как экс-«Кемпински» возле Белгосцирка. Свободных только офисных помещений в нем, по подсчетам специалистов агентства недвижимости, порядка 20+ тысяч метров. Кроме того, есть бизнес-центры, простаивающие годами. Например, «Центрополь» около стадиона «Динамо» – изначально здесь предусматривались гостиница, апартаменты, торговые и офисные помещения. С учетом пониженного спроса перспективы не очень радужные.

Собеседник категоричен: спрос на офисные помещения может увеличиться только за счет развития бизнеса.


Ситуация с торговыми центрами

Разница между офисным и торговым сегментом существенная, констатируют в агентстве недвижимости. Торговля получила удар в 2020 году, когда началась пандемия – из-за снижения посещаемости. И общепит, и ритейл потеряли выручку, но спустя каких-то полгода все нормализовалось – критических изменений не произошло.


«Поэтому сейчас ритейл, если мы не берем санкции, живет в принципе неплохо. Но в тех местах, которые для себя сформировали определенный пул посетителей и арендаторов. Речь о крупных ТЦ – Dana Mall, Galleria Minsk, Green City и так далее, которые уже заполнены и полюбились посетителям, у которых есть бренды, притягивающие потоки людей», - подчеркивает руководитель «Твоя Столица. Недвижимость для бизнеса».

Что касается новых ТЦ, которые планируют только открываться, то, по его словам, они могут простоять долгое время заполненными только наполовину.

 

Новые ТЦ уже не нужны

Свободные площади в настоящий момент есть во многих минских торговых центрах. По мнению Орлова, новые ТЦ столице уже однозначно не нужны. Так в Минске уже заморожены два строящихся крупных объекта – это Sigma на Немиге и МФК «Призма» возле универсама «Беларусь». Застройщик заявлял о возможности возобновления строительства в 2023 году.

«Торговые объекты тоже сталкиваются со сложностями заполнения, как бизнес-центры, но не столь серьезными. Предложений в этом сегменте хватает. Что касается спроса, сейчас собственники торговых центров вынуждены добавлять помимо торговой все больше еще и развлекательную составляющую. Не зря в том же Palazzo поставили аэротрубу, в Minsk City Mall заявлен первый в Беларуси кинотеатр IMAX. Многие понимают, что на одном ритейле уже не проживешь», - резюмировал собеседник.


За актуальными новостями коммерческой недвижимости можете следить в наших мессенджерах:

   


Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет