15 секунд
Торгово-развлекательный центр Arena Сity продают за 74 миллиона долларов
«Сбер Банк» получил премию Best Office Awards 2023 за офис в Минске
На ул. С. Ковалевской в начале осени откроется МФК с центром китайской медицины
В Беларуси в январе - апреле построили 10,5 тыс. квартир, введено 1 069,8 тыс. кв.м жилья...
В Минске проиндексированы приватизационные чеки «Жилье». Стоимость одного чека - 28,35 рублей...
В Боровлянах открылась новая шестиэтажная поликлиника Минской ЦРКБ на 800 посещений
По данным Белстата на 1 января 2023 в Беларуси проживает 9 млн 200 тыс. 617 человек
Средняя зарплата минчан в марте 2023 года составила 2 512,4 рубля
Номинальная начисленная средняя зарплата работников Беларуси в марте составила 1 814,2 рубля...
На ул. Маяковского, 31 будет построен крупный медицинский центр
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. снижается с 10,5 до 10 % годовых
В Минске в I квартале 2023 г. введено в эксплуатацию 81,6 тыс. м2 жилья
Новую инфекционную больницу построят на Долгиновском тракте недалеко от РНПЦ психического здоровья...
На Ангарской «Коммунарка» приступила к строительству цеха по обжарке какао-бобов
39,4 тыс. кв. метров общей площади жилья введены в эксплуатацию в Минске за январь-февраль
Рядом с БГМУ началось строительство нового восьмиэтажного учебного корпуса
Сегодня официально открылась «14-я городская детская клиническая поликлиника» на улице Сухаревская...
21 апреля 2016 года Правительство Республики Беларусь утвердило Государственную программу «Строительство жилья» на 2016-2020 годы. Объем финансирования — Br270, трлн.
Согласно нормативному документу, в ближайшей «пятилетке» жилищное строительство будет развиваться в русле общей экономической концепции страны: в частности, планируется сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников.
К 2020 году уровень обеспеченности населения жильем должен увеличиться с 26,36 кв.м до 27,3 кв.м на человека. При этом не менее 40% новостроев придутся на долю частного домостроения. Что касается многоквартирного жилья, то это будут исключительно энергоэффективные объекты, которые позволят снизить эксплуатационные затраты.
Строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий и граждан, имеющих право на господдержку в виде льготных кредитов и субсидий, как и ранее, будет осуществляться по экономичным проектам и контролируемым ценам.
Основной акцент нового документа сделан на развитие частного домостроения, где более активно будут использоваться прогрессивные технологии. Речь идет о возведении индивидуальных жилых домов в монолитном исполнении, строительстве жилых домов из мелкоштучных материалов, комбинированных систем с применением панелей из ячеистого бетона. Среди прочего будет возводиться и частное жилье по госзаказу.
Особое внимание уделено строительству жилья для лиц, имеющих право на государственную поддержку. Реализация такого жилья будет осуществлять путем долевого участия граждан в строительстве и создания жилищно-строительных потребительских кооперативов с ограничением прибыли застройщика и рентабельности строительства.
Кроме того, документ предусматривает развитие городов-спутников. Только в 2016 году проект предусматривает строительство 14,8 тыс. кв.м жилья, в том числе в Жабинке Брестской области — 4,8 тыс. кв.м и Скиделе Гродненской области — 10 тыс. кв.м.
На реализацию госпрограммы потребуется Br270,9 трлн, из которых Br55 трлн будут высчитаны из средств республиканского бюджета, Br21,9 трлн покроют местные бюджеты, Br11,8 трлн — кредитные ресурсы, Br182,2 трлн — иные источники.
Источник: realt.by