09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.
Короткие новости
    чеки

    В Минске проиндексировали чеки «Жилье» – их стоимость установлена в размере 31,854 руб.

    В Минске за январь введено

    В Минске за январь 2024 года введено в эксплуатацию 23,8 тыс. кв. м жилья

    план

    В 2024 г. в Минске планируется ввести в эксплуатацию не менее 650 тыс. кв. м жилья...

    бгму

    Корпус практико-ориентированного обучения БГМУ на 1000 человек строится рядом с университетом

    общежитие

    Подарок медикам к Новому Году - построены общежития на ул.Корженевского, 4Е.

    сад фонарей

    В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых...

    построено с начала года

    По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г. в Беларуси построили 35,1 тыс. новых квартир

    степянка

    В границах ул.Карвата-ул.Геологическая-ул.Высокая-ул.Связистов началось строительство трёх 19-этажек ...

    Лошица7

    УП «УКС Мингорисполкома» предлагает высоколиквидные коммерческие помещения в мкрн.«Лошица-7»

    ...
    мин зарплата с 1 янв
    С 1 января 2024 года минимальная заработная плата вырастет и составит 626 рублей
    аэродромная

    Отделочные работы станции метро «Аэродромная» все ближе к разработанным архитектурным решениям...

    заславль
    В Заславле начато строительство 6-этажной поликлиники с лечебно-диагностическим корпусом 
    немига

    В будущем сезоне стилобаты ТД «На Немиге» будут переоборудованы в торгово-развлекательную зону

    построено .....

    В Беларуси в январе - октябре 2023 года построено 32,2 тыс. новых квартир

    парк 60
    Парк 50-летия Великого Октября, расположенный в Заводском районе столицы, будет реконструирован
    простор в кам.горке

    1 января закроется «ProStore» на Каменногорской, 3. На его месте откроется «Корона»....

    Усходний

    На месте а/в «Восточный» в следующем году планируют открыть Детский технический центр ...

    чеки жильё минск
    Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб.
    детсад смолевичи

    Сегодня в городе-спутнике Смолевичи торжественно открыли новый детский сад на 230 мест

    нацбанк

    Нацбанк прогнозирует в 2024 г среднегодовую ставку рефинансирования на уровне 9-9,5%

Главные долгострои Минска

23.11.2021

Если вдруг кто-то решит составить строительную азбуку, то за буквой «д» можно смело бронировать слово «долгострой». Без них, увы, вряд ли обходится хоть один город: сфера такая, что причин для остановки процесса может быть сколько угодно — от несостоятельности инвестора до банального отсутствия дольщиков. Сегодня мы решили посмотреть, что изменилось на строительных площадках долгостроев на последнее время.

Они исчезают?

Большие и скромные, в центре и на периферии — сами знаете, «долгостройная» участь постигла даже те объекты, на которые, когда они только запускались, совершенно невозможно было подумать.

Из последних официальных сообщений по «долгостройной» теме приведем следующее: 13 сентября в эфире телеканала ОНТ председатель Мингорисполкома заявил, что в столице остается 187 проблемных коммерческих объектов. По каждому из них уже принято четкое решение и обозначены сроки. 

Чтобы узнать, какая именно выбрана стратегия для спасения объектов, мы отправили официальные запросы в Мингорисполком и администрации районов. Ответы пока, увы, получить не удалось, хотя времени для их подготовки было более чем достаточно. Что ж, смотрим своими глазами и оцениваем.

«Магнит Минска»

Пересечение проспекта Независимости и улицы Калиновского

«Магнит Минска» в мае 2019-го


«Магнит Минска» осенью 2021-го


Этот долгострой — всем долгостроям долгострой. Дети, которые родились в тот же год, когда иранская компания «Кейсон» (в лице «дочки» «Белпарс») начала говорить о том, что возведет на «ответвлении» проспекта Независимости шикарный многофункциональный центр, уже успели вырасти и почти закончить школу. Хотя чему тут удивляться — когда был тот 2006-й…

Объект, безусловно, непростой. Хотя это как посмотреть: изначально МФЦ должен был иметь совсем другую, куда более оригинальную форму, а также эксплуатируемую зеленую кровлю. Однако за годы доработок смелый проект значительно упростился. И даже в таком виде до сих пор остается незавершенным.

Наслаждаться новым центром притяжения мы должны были уже в 2013 году. Затем дату запуска перенесли на 2016-й. Когда вышел и этот срок — на 2018-й. Но точка и на этом не была поставлена: стройке, еле-еле двигающей кранами, дали еще одну попытку, обозначив новый рубеж — 2021 год. «На сегодня на объекте выполнены работы по устройству монолитного каркаса блока гостиницы, паркинга и торгового центра. Также ведется остекление фасада и благоустройство прилегающей территории. Готовность составляет более 60%. С инвестором поддерживается постоянная связь. Причина невысоких темпов работ на объекте — дефицит финансирования. Заказчик работает в этом направлении: предоставил информацию по привлечению кредитных ресурсов банков и средств заинтересованных инвесторов», — цитировала в 2019 году БЕЛТА слова первого заместителя председателя Мингорисполкома Федора Римашевского.

3.jpg

2021-й почти все. А что же «Магнит Минска»? Визуально ситуация стала чуть лучше, по крайней мере площадь остекления увеличилась в разы. Впрочем, до сдачи еще очень далеко. А учитывая, какие темпы были у объекта до, даже загадывать не хочется, когда же мы все-таки попадем внутрь.

«ЕвроСити»

Пересечение улиц Притыцкого и Тимошенко

«ЕвроСити» в апреле 2019-го


Площадка осенью 2021-го


Семь лет назад около четырех десятков дольщиков доверились иностранному инвестору, собиравшемуся построить на улице Притыцкого модный ТРЦ. Люди вложили в его обещания, подкрепленные официальными документами, большие деньги. На всех вышло около $2 млн по курсу 2014 года. Однако стройка провалилась (из котлована выглянули разве что несколько свай и простенков), а люди остались ни с чем.

Основание несостоявшегося ТРЦ было решено снести, хотя дольщики и предлагали другие варианты решения проблемы. На демонтаж выделили полтора миллиона рублей из городского бюджета, и летом 2019-го площадка была освобождена.


Долгое время земля простаивала, напоминая минчанам о несбывшихся мечтах и некомпенсированных потерях. Однако в этом году за строительным забором обнаружилась жизнь: прямо сейчас земляные работы идут вовсю.

И чего же нам ждать? Нет, не ТРЦ, как было задумано раньше. На одном из лучших мест в городе (из оставшихся свободных) возводится административно-хозяйственное здание для Национального центра электронных услуг. Работы начались в конце августа этого года, а завершиться должны в марте 2023-го. В основание здания даже была заложена капсула с посланием потомкам.

Чтобы вы понимали, чем занимается организация, название которой мало что говорит само по себе, вот цитата: «НЦЭУ выступает проводником идей об электронном правительстве в Республике Беларусь, инфраструктурным оператором межведомственных информационных систем, на основе которых строится е-правительство, а также систем и сервисов идентификации. Среди задач НЦЭУ также оказание электронных услуг для граждан и организаций, построение стройной государственной системы оказания электронных услуг».

«Гулливер»

Улица Притыцкого

«Гулливер» весной 2019-го


«Гулливер» осенью 2021-го


Наверное, это самый унылый долгострой из всех. Огромный, расположенный на самом виду и, кажется, абсолютно бесперспективный. Официально реализацией «Гулливера» занималась никому не известная компания «ТРЦ Гулливер», которая, в свою очередь, была учреждена двумя американскими фирмами через иностранное ООО «И-стор». Завертелось все еще примерно в 2005-м, а в 2012-м, когда инвесторы-«затейники» отказались от своих планов, в стройку начали приглашать дольщиков.


Примерно полсотни минчан захотели вписаться в проект и, как видим, погорели. Минус $300 000 у одного, минус $500 000 у другого. Играли и инвестировали по-крупному. А в 2014-м окончательно проиграли. Остов ТРЦ с тех пор так и стоит нетронутым. Считается, что из всего объема работ выполнено только 7%.

Город пытался решать проблему — как мог и как понимал (дольщики снова оказались не у дел). Скелет хотели продать через аукцион: сколько раз выставляли, столько раз он оказывался ненужным. На сегодня новостей о карликовом великане нет: в начале года антикризисный управляющий говорил, что будет пробовать еще и еще выставлять объект на торги, снижая цену, но особых перспектив специалист не видел, так как «конъюнктура рынка изменилась».

Безымянный многофункциональный центр

Улица Лобанка

МФЦ весной 2019-го


Чистая площадка осенью 2021-го


Огромные сваи, сложенные в штабеля плиты, километры арматуры — все это должно было превратиться в многофункциональный центр, который радовал бы жителей Красного Бора, Каменной Горки да и всего Запада. Однако не пошло и не поехало. ЧСУП «Сибстройиндустрия» дважды саботировало процесс, оставив городу унылый долгострой.

Однако два с половиной года спустя место не узнать: все пропало. Анонсированный когда-то главой Фрунзенского района масштабный снос «позорных пятен» состоялся. Сейчас на бывшей стройплощадке зеленеет травка. Может, когда-нибудь здесь и построят обещанный соцобъект (ту же поликлинику).

Торговая галерея «Сеница»

Сеница

«Деревня гипермаркетов» весной 2019-го


«Деревня гипермаркетов» в октябре 2021-го


Один из самых загадочных объектов-долгостроев. «Деревня гипермаркетов», которую возводят с 2010 года, выглядит уже практически готовой. По крайней мере, когда едешь по кольцевой, так и тянет свернуть и пройтись по новым рядам с башенками.

Если вернуться в недавнее прошлое, то в новостных лентах проскакивали ободряющие сведения: запустить основное здание гипермаркета собирались еще в конце 2020-го. Но, как видим, что-то пошло не так. Может, сказалось то, что одним из основных партнеров называли Bigzz, однако эта сеть ушла с белорусского рынка.

А вот какой информацией с Onlíner поделились в администрации Минского района: оказывается, ввод объекта в эксплуатацию разбит на три очереди. «Первая очередь строительства включает в себя многофункциональный комплекс с выполнением работ по установке наружных инженерных сетей и благоустройству прилегающей территории. Второй очередью предусмотрено устройство пешеходной связи (тротуара) от проектируемого кольца на пересечении ул. Казинца и МКАД до подземного перехода через МКАД на остановочном пункте „Ландера“. Третьей очередью предусматривается завершение работ по возведению отдельно стоящих торговых рядов», — таков был комментарий.


План в общем-то надежный, и спорить с ним нет смысла: безопасность превыше всего. Однако… «В связи с возникшими проблемами финансового характера торговый оператор на объекте в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по ранее заключенному договору аренды, что, в свою очередь, повлекло невыполнение третьей очереди строительства», — дополнили в администрации. Жаль: концепт интересный, хотелось бы видеть «деревню» в строю.

И что дальше? Сейчас компанией «БелСвиссИнвест» получено разрешение на проведение проектно-изыскательских работ, чтобы внести небольшие изменения в проектную документацию для приемки первой и второй очередей. Если заказчику разрешат «сдаться» в отредактированном виде, ввести в эксплуатацию эти очереди инвестор сможет уже в декабре текущего года. По третьей очереди официальных прогнозов пока нет. Что ж, держим кулачки.

«ex-Kempinski»

Проспект Независимости, возле парка Горького

А вот и первый по-настоящему выбывающий из списка лузеров. Здание, которое начали строить еще в 2011 году, спустя 10 лет завершили. Правда, последние штрихи наносят далеко не те же самые люди, которые вбивали первые сваи, но все же это победа — огромное здание в центре города оживает. По ночам в окнах уже виден свет, а ограждение, прятавшее основание строения, снято.

«Не-Кемпински» весной 2019-го


«Не-Кемпински» в октябре 2021-го


Пока новые владельцы (комплекс, который должен был стать гостиницей, превратился в штаб-квартиру «Сбербанка») не очень активно комментируют свои успехи. Из последнего: сейчас выбирается название для объекта, и, возможно, народное «не-Кемпински» сменится на официальное «Проспект».

Что тут еще сказать: очень ждем того момента, когда объект презентуют миру. По предварительной информации, площади будут заселены в марте 2022-го, а весь комплекс сдадут к декабрю того же года.

Вот он — тот самый прогресс, которого все ждали.

«Газпром-центр»

Пересечение проспекта Независимости и улицы Филимонова
Башни «Газпром-центра», ради которых снесли автовокзал «Московский» и перекроили движение на проспекте Независимости, мы должны были наблюдать еще в 2018 году. Но дело не пошло: сроки не раз переносили. Однако несмотря на пролонгацию процесса, в ближайшее время вряд ли что-то кардинально сдвинется с мертвой точки. По последней информации, с грунтом в этой местности что-то не так, и усадить громадины небоскребов на такую землю весьма проблематично (если не фатально).

Небоскребы «Газпром-центра» весной 2019-го


Они же в октябре 2021-го


В мае этого года и вовсе появилась информация, что застройщик планирует законсервировать объект: компания «Газпром Трансгаз Беларусь» искала специалистов, которые разработают «техническую документацию на консервацию и проектную документацию по переустройству временных сетей электроснабжения (КТП 1, КТП 2) по объекту „Строительство многофункционального комплекса в г. Минск в границах ул. Филимонова — просп. Независимости — ул. Макаенка“». Начать выполнять эти работы сотрудники должны были в июне 2021 года, а завершить — в марте 2025-го.

Если сравнивать фото, сделанные два с половиной года назад и сейчас, то прогресс, конечно, есть. Жаль только, что это была всего лишь яркая строительная вспышка, повторение которой под вопросом.

Novotel

Улица Маяковского

Novotel на Маяковского — это почти как «Гулливер» на Притыцкого: серый и разрисованный подростками скелет уже порядком достал местных жителей. Правда, у двух долгостроев наконец появилось отличие: Novotel, который начали строить в 2013-м и должны были завершить в 2015-м, обрел-таки нового хозяина.

Novotel весной 2019-го


Novotel осенью 2021-го


В феврале этого года стало известно, что годами стоявший под дождями и палящими лучами солнца долгострой выкупило ООО «ЦПМ — Центр профессиональной медицины». Сумма сделки не разглашалась, на суд белорусов была вынесена очень обтекаемая фраза: «Между Республикой Беларусь и ООО „ЦПМ — Центр профессиональной медицины“ заключен инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта по созданию объекта Novotel Minsk Mayakovskayа с медицинским центром». Произошло все, как выяснилось, еще в августе 2020-го.

Тогда же сообщалось, что работы на объекте начнутся уже в марте, надо только скорректировать проектную документацию. Но вот уже март прошел, за ним апрель, май и так далее, а на стройплощадке пусто: никакого строительного приободрения мы не заметили. Поэтому мы решили позвонить инвестору, что, правда, оказалось не так просто. По всем известным нам номерам был сбой: то вы не туда попали, то набранный номер не существует, а то и «абонент исключил голосовой сервис». Мы попытались узнать номер компании в справочной, но в 109 такая организация не числится. Впрочем, мы всегда открыты для сотрудничества, и если «ЦПМ — Центр профессиональной медицины», а также администрация Ленинского района, в которую мы отправили запрос, готовы рассказать о ходе строительства, с радостью добавим комментарий.

Гостиница Hyatt Regency

Старовиленский тракт

Помните чемпионат мира по хоккею 2014 года? Сколько он подарил нам положительных эмоций и объектов. Но не обошлось, увы, и без долгостроев. Гигантский отель Hyatt Regency — как раз один из тех объектов, который замахнулся на кусок больший, чем мог откусить.

Гостиница на 240 с лишним номеров, несколько ресторанов, кафе, шесть конференц-залов, спа-салон, собственный паркинг — что только ни должно было уместиться в этих объемах. Однако к старту чемпионата отель так и не был достроен, не удалось это сделать и позже. Застройщик, который закопал в бетон и стекло огромные суммы, обанкротился. Конечно, это грустно.

Со стороны улицы здание выглядит почти завершенным. Но если подобраться к нему со стороны реки, то видно, что некоторые окна заколочены то ли фанерой, то ли ОСБ, входная группа не доделана, а на огромной территории никого нет.

Hyatt Regency весной 2019-го


Он же осенью 2021-го


Коробку с 2016 года пытались продать, снижая цену с $49 млн по курсу до $30 млн. Однако торги были безуспешными: надо понимать, что на тот момент внутри, кроме одного демонстрационного номера, ничего не было готово. То есть только отделка потянула бы едва ли не половину от суммы продажи, а ведь номера еще и обставить нужно.

В 2019-м Анатолий Сивак сообщил, что недостроенный отель оказался в руках нескольких банков, которые раньше финансировали строительство комплекса. «Банки проводят активные переговоры с потенциальными инвесторами на предмет вхождения в проект и последующего завершения строительства объекта», — уточнял чиновник.

Но 2021-й упорно возвращает нас в прошлое. Чтобы узнать судьбу знакового объекта, мы позвонили нынешнему «распорядителю» здания, однако в компании от комментариев отказались.

Следи за нами в Телеграм


Источник данных: onliner.by









Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет