15 секунд
Новостройки Минска: чего ждать с приходом осени?
Наталья Жалова руководитель уполномоченного риэлтера по продаже новостроек в Минске и пригороде |
Вопрос: Действительно ли отмечается спад покупательского интереса к новостройкам? Если да, то почему?
Ответ: Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо пояснить следующее. Наблюдавшаяся в последний год активность покупателей базировалась на подешевевших кредитах, которые для многих открыли ранее недоступные финансовые возможности. И многие решили этим воспользоваться. Из-за этого даже сезонность сошла на «нет» - квартиры покупались и в период летних отпусков, и сразу после нового года. Другого экономического обоснования увеличения спроса нет, поскольку доходы людей оставались и продолжают оставаться на прежнем уровне.
А дальше пошла цепная реакция – из-за интенсивного спроса цены пошли вверх. Причем наибольшее подорожание за последние 12 месяцев отмечено за новостройками класса «Эконом» - в среднем на +17%. Можно сказать, что усредненная однокомнатная квартира этого класса по сравнению с летом прошлого года подорожала на 5 тыс. USD, двухкомнатная на 9 тыс. USD, а трехкомнатная практически на 15 тыс. USD.
В настоящее время желающих воспользоваться кредитом для приобретения квартиры в новостройке меньше не стало – это подтверждается, как заявками, поступающими к нашим специалистам по ипотеке, так и данными Нацбанка по выданным кредитам. Но преобладающая часть потенциальных покупателей, а это не менее 70%, по определенным причинам, рассчитывает только на собственные средства. И сейчас, из-за увеличившихся цен, последним необходимо гораздо больше времени, чтобы насобирать нужную сумму.
Наглядный пример, еще год назад для приобретения однокомнатной новостройки площадью немногим более 40 кв. м., молодая семья, используя все возможные источники, за несколько лет собирала сумму порядка 45 тыс. USD. А сейчас та же «однушка» уже стоит 50 тыс.USD, а это значит, что покупка будет отложена еще на несколько лет.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что желающих приобрести квартиру в новостройке меньше не стало. Другое дело, что поднявшиеся за год цены, сделали новостройки для части потенциальных покупателей менее доступными.
Вопрос: Может быть осень принесет оживление покупателей, а вместе с ним и корректировку цен?
Ответ: Серьезного всплеска активности покупателей с приходом осени мы не ожидаем. Некоторое оживление безусловно будет отмечаться, но оно будет не настолько массовым, чтобы повлиять на цены. Увеличение цен возможно лишь обоснованное – в результате движения домов по стадиям строительной готовности, наличия отделки и т.п. О заметном снижении цен тоже пока говорить нет оснований.
Получить бесплатную консультацию у специалистов
Вы можете по телефонам
+375(17)215-00-30
+375(29)371-01-01