09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.

2022 год - рекордсмен по количеству проданных квартир за всю историю рынка

13.01.2023

2022 год поставил абсолютный рекорд по количеству проданных квартир за всю историю рынка.

На вторичном рынке жилья в целом за год было заключено 15732 сделки, в том числе порядка 2000 сделок с готовыми квартирами первичного рынка жилья (12,7%).

Самыми активными по покупательской активности были август и декабрь 2022 г. В каждый из них было продано более 1530 квартир.

Объем предложения в 2022 значительно вырос. Сейчас на продажу выставлено порядка 8800 готовых квартир. Это значительно выше сбалансированного уровня и при снижении уровня спроса возникнет ситуация избытка предлагаемых на продажу квартир с последующей стагнацией рынка.

Объём сделок по Минску в разбивке по типам жилья:

1.png 

К концу года уровень цен на рынке жилья восстановился после снижения в марте-апреле 2022 года до январских значений.

В разрезе типов жилья уровень средних цен заключенных в городе сделок составил:

2.png

По отношению к началу года выросли цены только на современное каркасно-блочное жилье. Такой рост цен во многом обусловлен готовыми новостройками от застройщиков и подрядчиков (включая квартиры с ремонтами). В том числе цены на готовые квартиры в проектах «Левада», «Минск Мир» и др. Уровень цен на современное каркасно-блочное жилье в ранее построенных новых микрорайонах существенно не менялся.

Сейчас на столичном рынке новостроек застройщики предлагают квартиры в 157 домах.

На первичном рынке жилья г. Минска покупателям предлагаются дома четырех классов качества: «Эконом», «Стандарт», «Комфорт» и «Престиж».

Самый широкий выбор в классе «Стандарт» - порядка 80 % всего рыночного предложения квартир в новостройках приходится на этот класс качества, как наиболее сбалансированный по соотношению «цена / качество».

В рамки этого класса попадают как жилые комплексы, так и отдельные жилые дома. Средняя цена по классу «Стандарт» составляет порядка 1 268 USD/кв. м. для однокомнатных, 1 240 USD/кв. м. для двухкомнатных и 1 188 USD/кв. м. для трехкомнатных квартир.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются двух и трехкомнатные квартиры минимальных площадей.

На текущий момент чуть более 1 % предлагающихся в продажу новостроек занимает класс «Эконом».

Средние цены, как и площади квартир, в новостройках класса «Эконом» заметно меньше, чем в классе «Стандарт»: однокомнатные 1 123 USD/кв. м., двухкомнатные 1 128 USD/кв. м. и трехкомнатные 1 115 USD/кв. м.

Интерес покупателей к новостройкам классов «Комфорт» и «Престиж» до сих пор продолжает оставаться существенно меньшим, чем на квартиры первых двух классов качества. Основные причины – это большие площади квартир и цены.

Несмотря на то, что в новостройках «Комфорта» можно найти квартиры привычной для многих площадью - однокомнатные 35 кв. м., двухкомнатные 45 кв. м., трехкомнатные около 70 кв. м. – но все равно, более высокий уровень цен делает их неинтересными для приобретения большинства покупателей. Средние цены в этом классе составляют 1 579 USD/кв. м. для однокомнатных, 1 562 USD/кв. м. для двухкомнатных и 1 443 USD/кв. м. для трехкомнатных квартир.

Новостройки класса «Престиж» на данный момент являются самым дорогим предложением на первичном рынке жилья – средние цены на них находятся на уровне 1 750 USD/кв. м., а площади квартир зачастую больше 100 кв. м.

По итогам декабря средний уровень цен на рынке первичного жилья составил:

3.png

Динамика цен на новостройки в течении года выглядит так:

4.png

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет