09.23

Новая Боровая
Личный кабинет
Войти с помощью соцсетей:
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации
Восстановление пароля
Укажите Email
Восстановление пароля
Придумайте новый пароль
Подтвердите новый пароль
Пароль минимум 7 символов. Буквы A-z (мин. одна заглавная) и цифры 0-9.

Какие налоги нужно платить, когда сдаёшь квартиру?

14.05.2025
Продолжаем цикл публикаций, посвящённый аренде квартир. Сегодня поговорим о том налоге, которым облагаются доходы от сдачи квартиры в аренду. Итак,

Кто является плательщиком налога на сдачу квартиры? 

Белорусское законодательство прямо запрещает арендодателю заставлять арендатора своей квартиры платить налог на доход от сдачи в аренду квартиры, которую он снимает. То есть, уплата арендатором этого налога не может быть условием договора между ним и собственником квартиры.

Правда, на практике примерно 10% арендодателей закладывает величину этого налога в арендную плату или устно договаривается с арендатором о его компенсации. Остальные просто учитывают необходимость платить налог при планировании своих доходов и расходов.

Налоги при сдаче квартиры в аренду

А сколько нужно платить?

Даже если вы не ИП, то и как физлицо вы должны уплачивать фиксированный налог на доходы от сдачи своей недвижимости. Его величина определяется Приложением №2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь и регулярно пересматривается. 1 февраля 2025 года установлены новые значения ставки этого налога:
  • в Минске - 50 белорусских рублей в месяц за каждую комнату, которая сдаётся в аренду в вашей квартире;
  • в Минском районе и во всех областных центрах - 46 рублей;
  • в самых больших райцентрах (в том числе в Борисове, Дзержинске, Жодино, Молодечно, Слуцке, Смолевичах, Солигорске и Фаниполе) - 31 рубль;
  • в других городах и посёлках городского типа - 22 рубля;
  • во всех остальных населённых пунктах - 16 рублей в месяц.
То есть, за сдаваемую трёхкомнатную квартиру в Минске, плата в бюджет составит 150 белорусских рублей, будь это очень скромная “распашонка” в пятиэтажке, большая “сталинка” в центре или современная квартира в новостройке. То есть, ставка налога на аренду квартиры не зависит ни от её качества, ни от локации.

Если же квартира сдаётся не на полный месяц, то сумма налога исчисляется в зависимости от количества дней, на протяжении которых квартира сдаётся.

Порядок уплаты налога на сдачу квартиры

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Республики Беларусь, допускается два способа внесения налога:

  • его можно оплатить сразу за год: за первый год он уплачивается не позднее рабочего дня, последующима днём, когда договор аренды квартиры вступает в силу, в дальнейшем же - не позднее первого рабочего дня года, за который уплачивается налог;
  • если собственнику так удобнее, то этот налог можно платить каждый месяц: тогда за первый месяц, когда квартира сдаётся, налог должен быть уплачен не позднее рабочего дня, который следует за днём вступления договора аренды квартиры в силу, а в дальнейшем - не позднее первого рабочего дня месяца, за который уплачивается налог. 
Проще всего уплачивать налоги через ЕРИП по следующей цепочке:
  1. система “Расчёт” (ЕРИП);
  2. налоги;
  3. регион/область/город по месту жительства (постановки на учёт);
  4. районный РИК, финотдел;
  5. подоходный налог (квартсдача);
  6. учётный номер плательщика (УНП);
  7. оплатить.
Если поле для суммы налога пустое, то его нужно заполнить вручную.

Когда налог платить не нужно? Есть ли льготы и какие?

Налог на сдачу квартиры

Если квартира сдаётся близким родственникам, молодым специалистам или молодым рабочим (служащим), то её собственник освобождается от уплаты налога. Но для этого необходимо предоставить в налоговую подтверждающие документы.

Во всех остальных случаях уклоняться от уплаты налога очень не советуем. Когда выяснится, что вы сдавали квартиру, а налогов не платили, то это административное правонарушение, за которое нужно нести ответственность (п. 14.4. КоАП):
  • заплатить все налоги за всё время, когда вы сдавали квартиру, не уплачивая налогов;
  • сверх того заплатить штраф - 40% от задолженности, но не меньше 420 рублей (10 БВ);
  • при повторном нарушении сумма санкций вырастет в 10-20 раз: до 100 или 200 БВ.
Едва ли удастся сэкономить такую сумму на неуплате налогов. Так что лучше быть честным и спать спокойно.

Что нужно платить, если квартира сдаётся ИП или юрлицу?

Выше описаны налоги, которые арендодатель платит, квартира сдаётся свою квартиру физлицу. Когда квартиру арендует ИП или юрлицо - то этом случае именно несёт арендатор отвечает за своевременное перечисление налога на аренду.

Напоминаем, что налоги на посуточную сдачу квартир исчисляются по совершенно иной схеме. Причём суммы там куда менее гуманные.

Вывод: заплатите налоги и спите спокойно!

Чекачек - мобильное приложение для арендаторов и арендодателей

P.S. А арендаторам и собственникам портал Прометр рекомендует бесплатное приложение ЧекаЧек, которое позволяет быстро сгенерировать принимаемые любым РСЦ договоры аренды недвижимости. Кроме того, у приложения масса других полезных для вас функций. Разработчики не стоят на месте и постоянно расширяют его функционал. Попробуйте и останьтесь довольны. Подробности и ссылки для скачивания здесь.

И да, если сдаёте квартиру в Минске, с удовольствием поможем: проконсультируем, найдём платёжеспособного арендатора. Обращайтесь: тел. +375 17 336-77-70 и +375 29 399-01-82.

Продолжение следует.

Другие материалы по теме:

Чтобы не пропускать важные новости о недвижимости - подписывайтесь на наши информационные каналы  

Без названия.png       viber.png     инста.jpg     telegram.png      Без названия (1).png   



Ищу надёжного арендатора
*
*
Соглашаюсь с обработкой персональных данных для получения консультации

Возврат к списку
Узнавайте актуальные новости - подписывайтесь
Смотрите полезные советы на
подписывайтесь
ЗАКАЗАТЬ
ЗВОНОК:
00
:
15
:
00
Да
Нет